Новости

Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова подвела итоги онкорейтинга за 2023 год

Итоги онкологического рейтинга за 2023 год подвели в Москве. Список формируется на основе оценок пациентов и объективных медицинских показателей работы стационаров, и его целью является способствовать здоровой конкуренции между ведущими онкологическими клиниками столицы. Данными поделилась заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Несколько лет назад мы запустили рейтинг якорных онкологических больниц для получения обратной связи от пациентов о работе стационаров и их дальнейшего развития. Пациенты впервые смогли оценивать работу медиков, влиять на нее, получать информацию о клинике и осознанно выбирать, где проходить лечение. В свою очередь больницы на основе мнений пациентов стали улучшать свою работу. Онкорейтинг способствует развитию здоровой конкуренции среди стационаров. Об этом свидетельствует регулярное изменение лидера. По итогам прошлого года рейтинг возглавила городская клиническая онкологическая больница №1, где ежегодно проходят лечение почти 100 тыс. человек. Также стационар повысил показатели по сравнению с прошлым годом – на 7% увеличилось число курсов противоопухолевого лечения и операций в онкоотделениях круглосуточных стационаров, часть из которых уникальные во всем мире. Это отличные результаты, которые вместе с искренней заботой о пациентах помогли больнице возглавить рейтинг», – сообщила Ракова.

Онкологический рейтинг является важным инструментом, ориентированным на потребности пациентов. Он основывается на оценках, полученных от горожан, проходящих лечение, и на объективных медицинских показателях работы стационаров. Оценка качества работы медицинских учреждений основана на таких факторах, как уровень информированности пациентов о результатах консультаций, плане лечения и возможных осложнениях. Также персональные помощники собирают обратную связь от пациентов, сопровождают их на всех этапах лечебно-диагностического процесса и помогают решать немедицинские вопросы, например, записаться на исследование или не забыть о визите к врачу.

Медицинская составляющая рейтинга основана на соблюдении регламента клиентских путей, то есть алгоритма действий при различных онкологических заболеваниях. Данный алгоритм определяет последовательность, сроки и объем исследований, которые проводятся на каждом этапе ведения пациента с подозрением на онкологическое заболевание. Это позволяет пациентам знать, какую помощь и когда ожидать.

Обновленный рейтинг доступен на сайте департамента здравоохранения Москвы. По сравнению с 2022 годом, отмечается значительный рост по многим показателям: большинство онкологических клиник стабильно демонстрируют отсутствие осложнений после хирургического лечения, сократились сроки ожидания начала лечения, а проведение онкологического консилиума стало происходить быстрее.

Так, в рейтинге якорных онкологических стационаров Москвы за 2023 год первое место заняла городская клиническая онкологическая больница №1 (медицинский рейтинг – 4,7, пациентский рейтинг – 4,4), второе – Московская городская онкологическая больница №62 (медицинский рейтинг – 3,3, пациентский рейтинг – 4,2). На третьем месте находится Московский клинический научный центр имени Логинова (медицинский рейтинг – 4,0, пациентский рейтинг – 3,4), а на четвертом – городская клиническая больница имени Боткина (медицинский рейтинг – 3,2, пациентский рейтинг – 4,0). В пятерку лучших также попал московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» (медицинский рейтинг – 3,2, пациентский рейтинг – 2,6).

В 2019 году была создана новая структура оказания онкологической помощи в Москве. В столице определены якорные онкологические стационары, где работают опытные специалисты. Технологические и кадровые ресурсы крупнейших специализированных и многопрофильных больниц собраны в одном месте для обеспечения качественной помощи, как указано в сообщении.

Последние новости