Новости

ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

Фото: mos.ru
ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

Во время выборов президента России в Москве было зарегистрировано более 4,6 миллиона кибератак на систему электронного голосования. Об этом заявил Илья Массух, заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами.

«С самого начала голосования мы наблюдали за попытками нарушить работу системы электронного голосования Москвы. Всего было зафиксировано более 4,6 млн кибератак, которые велись в том числе из-за рубежа, и более 7,4 тыс. IP-адресов, с которых, предположительно, велась вредоносная активность», – поделился Илья Массух.

Инфраструктура Общественного штаба также стала целью кибератак. За три дня средства информационной безопасности заблокировали около 1,3 миллиона запросов к системам штаба, подозреваемых в вредоносной активности.

Атаки происходили как из ботнет-сетей, так и с серверов, находящихся в США и Великобритании.

Илья Массух подчеркнул, что все атаки были успешно отражены за счет мер по кибербезопасности. Ни один инцидент информационной безопасности не был зафиксирован во время голосования в Москве. Кибератаки также не повлияли на процесс голосования. Система электронного голосования была доступна на протяжении всего времени голосования, и каждый избиратель смог отдать свой голос. Все голоса были доставлены в блокчейн, и ни один из них не был потерян или скомпрометирован.

Напомним, выборы президента России проходили с 15 по 17 марта.

Последние новости