Новости

Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

Фото: mos.ru
Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

После закрытия участков в Калининградской области будут объявлены результаты дистанционного электронного голосования на выборах президента России в Москве. Об этом сообщила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова журналистам.

«К нам стали поступать вопросы о том, когда будут опубликованы результаты. В первую очередь интересуют результаты дистанционного электронного голосования. Мы с вами уже говорили, что участки закрываются в 20:00, в 20:00 мы ждем всех в этом зале, имеется в виду – хранителей ключей. <…> Мы даем 15 минут для того, чтобы был учтен каждый голос. После 20:15 мы приступаем к процедуре соединения ключей, и с этого момента – старт подсчета голосований. <…> В соответствии в постановлением ЦИК РФ <…> публиковать какие-либо результаты голосования на выборах президента РФ можно только после 21:00 17 марта, когда голосование завершится во всех регионах», – поделилась Ольга Кириллова.

Кроме того, Кириллова отметила, что на время этого запрета в обзервере будет приостановлено отображение транзакций с расшифрованными голосами, однако статус подсчета можно отслеживать в режиме реального времени с помощью виджета, который показывает процент расшифровки бюллетеней.

Председатель Мосгоризбиркома добавила, что сам подсчет голосов идет в обычном режиме, и результаты будут подводиться по мере поступления информации от комиссий. Данные сначала будут поступать от избирательных комиссий, затем от территориальных избирательных комиссий к Мосгоризбиркому, который обобщит результаты.

Выборы президента России продолжатся с 15 по 17 марта. Голосовать могут жители Москвы с постоянной регистрацией в столице, а также жители других регионов, предварительно подавшие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Онлайн-голосование доступно до 20:00 17 марта, а избирательные участки будут открыты также до 20:00.

Последние новости