Новости

Сергей Собянин рассказал, как город поддерживает промышленные предприятия

Фото: mos.ru
Сергей Собянин рассказал, как город поддерживает промышленные предприятия

В своем Telegram-канале мэр Сергей Собянин объявил, что промышленное производство в Москве увеличилось более чем вдвое за последние семь лет.

«Промышленные предприятия Москвы за семь лет нарастили объем производства больше чем в два раза. В столице выпускают высокотехнологичное оборудование, лекарства и медизделия, комплектующие для автомобилей и машиностроения, обувь, одежду и другую продукцию», – рассказал мэр.

Мэр напомнил, что промышленникам доступно более 20 городских мер поддержки, включая субсидии, целевые займы, льготную аренду земли для строительства предприятий в рамках инвестиционных проектов и специальные статусы.

Например, резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва»» смогли сэкономить свыше 3,1 млрд рублей на налогах за девять месяцев 2023 года. Эти средства используются для расширения производства и модернизации площадок. Кроме того, 70 компаний в столице имеют статус промышленного комплекса и пользуются специальным налоговым режимом и сниженной ставкой аренды земли. Сохраненные средства также вкладываются в развитие предприятий, по словам Собянина.

Последние новости