Новости

Собянин: В Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку

Фото: mos.ru
Собянин: В Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку

Продолжается развитие Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин поделился этой информацией на своем личном сайте.

Он отметил, что 13 лет назад работы по превращению московских парков в современные общественные пространства мирового уровня начались именно с Парка Горького.

Мэр напомнил, что в 2015 году после долгих реставрационных работ открыли арку главного входа в парк, которая является символом и визитной карточкой Парка Горького, а также объединили Парк Горького с Музеоном.

«Как и в случае с «Коломенским» и «Сокольниками», популярность Парка Горького растет год от года. Имеющейся инфраструктуры уже не хватает, а у части объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. Поэтому мы продолжаем развитие парка – обновим имеющиеся и создадим новые зоны для отдыха и занятий спортом. Работы разобьем на три этапа, первый завершим в этом году, а последний – в 2026 году», – подчеркнул Сергей Собянин.

Планируется, что кластер «Визуальные искусства» будет включать в себя творческие коворкинги, галерею художников, выставочные витрины, арт-мастерские, сувенирные лавки и кафе. Также рассматривается возможность организации кинотеатра на открытом воздухе. Арт-резиденция станет большим многофункциональным павильоном для мероприятий в Парке Горького. Планируется устроить смотровую площадку на верхнем уровне и сделать нижний уровень речными воротами в парк. Также предусмотрено украшение декоративными светящимися витражами, посвященными отдыху в парке под названием «Двенадцать месяцев в Парке Горького».

На «Событийной площади» будет выделено место для крупных мероприятий. Зимой здесь будут организованы каток и различные мероприятия. Недалеко от Пушкинской набережной появится «Гастрономический квартал» с ресторанами различных кухонь.

Пионерский пруд также будет обновлен: в летнее время там можно будет купаться и загорать. Две трети пруда будут предназначены для аренды лодок и катамаранов, а одна треть – для купания. По берегу пруда будут обустроены места для отдыха, а вдоль воды – удобные пешеходные дорожки.

Для удобства посетителей будут построены раздевалки с душевыми и кафе с террасой. Будет организованы причал для аренды лодок, павильон для хранения водного оборудования и реконструировано существующее кафе с добавлением второго этажа.

«Кардинально поменяем подход к организации спортивных зон в Нескучном саду. Сейчас спортивные площадки разбросаны по территории, объединим их под крышей нового всесезонного спортивного комплекса. Он расположится на месте строений бывшей конюшни рядом с выходом из парка к станции метро «Ленинский проспект». На первом этаже разместятся универсальный спортивный зал, многофункциональный зал для тренировок, помещения для хранения и проката инвентаря, тренерская, а также раздевалки с душевыми. На втором – зоны для групповых занятий и коворкинга, а также кафе с террасой. Рядом разместим павильоны для игры в шахматы и проката спортивного оборудования, столы для настольного тенниса, оборудуем площадки для игры в городки и теннис», – написал мэр Москвы.

Кроме того, на Андреевской и Воробьевской набережных будут созданы зоны для пляжного отдыха с шезлонгами и лежаками. На Воробьевской набережной появится развлекательный комплекс с 130-метровым открытым панорамным бассейном, открывающим вид на Москву-реку. Бассейн будет оборудован системой подогрева воды, что позволит купаться в нем даже зимой. Комплекс включает два уровня, на нижнем уровне будут лежаки, душевые, раздевалки и два небольших кафе.

На верхнем уровне, который будет поднят на опорах, будут расположены бассейн, спа-центр и ресторан с баром. Верхний и нижний уровни будет визуально соединять искусственный водопад. Ожидается, что здесь ежедневно смогут отдыхать и плавать около 1,5 тыс. человек.

Последние новости