Новости

Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

В «Московской электронной школе» теперь можно записать детей в секции и кружки дополнительного образования. Сервис предоставляет возможность отбирать секцию по образовательной организации, направлению, району, уровню программы, возрасту ученика и форме обучения. Ранее эта услуга была доступна только на портале mos.ru. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по социальному развитию Анастасия Ракова.

В Москве созданы оптимальные условия для полноценного и систематического развития потенциала детей, включая возможность посещения кружков и секций дополнительного образования. В столице предлагается широкий выбор занятий по различным направлениям. Здесь доступны как традиционные дисциплины, такие как изучение иностранных языков, робототехника, программирование, живопись, театральное искусство, так и необычные направления, например, ювелирное дело, сити-фермерство, аквариумистика, археология и палеонтология. Теперь регистрация ребенка на дополнительные занятия стала проще благодаря новому сервису «Кружки» в электронном дневнике «МЭШ». Это помогает экономить время родителям и учащимся.

С помощью сервиса «Кружки» родители могут быстро выбрать дополнительные занятия для развития талантов своих детей, а учащиеся могут найти интересные для себя хобби. В зависимости от возраста ребенка и возможностей школы, сервис предложит список рекомендованных кружков. Пользователям также доступен поиск по названию или номеру кружков и секций, которые находятся под юрисдикцией Департамента образования и науки Москвы.

Фильтр поможет определиться с выбором занятия, настраивая его по образовательной организации, направлению, району, возрасту ученика, уровню программы и форме обучения (бесплатной или платной).

В карточке каждого кружка будет подробная информация, включая адрес, номер телефона, описание, расписание, формат проведения и контактное лицо, а занятия можно добавлять в избранное.

Если уже выбрано занятие, можно подать заявку и даже подписать договор на обучение в электронном виде на некоторые виды занятий. Каждый этап поступления в кружок будет сопровождаться уведомлениями, чтобы пользователи были в курсе происходящего и не пропустили следующие необходимые действия. Если занятия еще не начались, можно подписаться на уведомление о начале приема.

На занятия можно записаться как родителям, так и учащимся старше 14 лет - в электронном дневнике «МЭШ». Для учащихся этого возраста будет доступно только добавление бесплатных занятий в избранное, а платные можно добавить в избранное. Дети младше 14 лет смогут добавить интересующие их кружки в избранное, и те отобразятся в таком же разделе у родителей.

При заполнении заявления на запись в кружок данные будут автоматически подгружены из подсистем и сервисов «МЭШ». Поэтому перед подачей заявления родителям нужно удостовериться, что их паспортные данные, а также данные свидетельства о рождении / паспорта ребенка указаны в системе корректно. Изменять информацию о себе можно в личном кабинете веб-версии электронного дневника «МЭШ» или в приложении «Дневник МЭШ». Также родители могут редактировать и личные данные ребенка в мобильном дневнике или его веб-версии.

После этого останется только подписать договор. Родители могут сделать это в электронном виде.  Детям старше 14 лет для подписания договора необходимо посетить выбранную образовательную организацию лично. Заявление на зачисление можно отозвать до подписания договора организацией.

Подписанный в электронном виде договор с электронной подписью учреждения доступен для скачивания. В сервисе можно увидеть все активные зачисления, а также управлять ими.

Вы можете найти сервис «Кружки» в разделе «Школа» как в электронном дневнике на сайте school.mos.ru, так и в мобильном приложении «Дневник МЭШ». Дополнительная информация о записи в кружки и записи через мобильное приложение доступна в инструкциях.

Электронный дневник - один из важных сервисов проекта «Московская электронная школа», разработанного Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В приложении представлена полная информация о программе обучения на весь учебный год, времени занятий и отдыха, расписании уроков и профессионального обучения, информация об успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашних заданиях и комментариях учителей.

Последние новости