Новости

Райнер Мария Рильке будет героем онлайн-программы библиотеки №182

Райнер Мария Рильке будет героем онлайн-программы библиотеки №182

В условиях эпидемии библиотека продолжает серию своих программ в онлайн-формате. И завтра – 8 декабря – героем её новой программы станет австрийский поэт, прозаик и переводчик Райнер Мария Рильке (1875-1926).

На днях – 4 декабря – литературный мир отметил 145-летие со дня рождения этого человека, вошедшего в число самых влиятельных поэтов ХХ столетия. Его талант проявился очень рано – писать стихи будущий всемирно признанный поэт начал в девять лет.          

Райнер Мария Рильке был (в хорошем смысле слова) гражданином мира. Родившийся в Праге и закончивший дни в Швейцарии, он прожил часть жизни в Париже, где, в частности, был секретарём великого скульптора Огюста Родена. Также один из сборников своих стихов Рильке написал на французском. Учился поэт в Праге и Берлине, в разные периоды жизни Рильке жил в Италии, Дании, Швеции, совершил путешествия в Испанию и в Северную Африку... Любимыми книгами Рильке наряду с Библией были произведения датского писателя Енса Петера Якобсена.

Круг интересов литератора был также весьма широк – от буддизма до психологии и новейших исканий художников. Но, впитывая в себя окружающий мир, поэт оставался собой – не похожим ни на кого, кроме себя.     

Особое место в сердце Рильке занимала Россия. Поэт выучил русский язык и перевёл на немецкий «Слово о полку Игореве». Он общался с виднейшими представителями русской культуры – Львом Толстым, Максимом Горьким, Ильёй Репиным, Виктором Васнецовым, Спиридоном Дрожжиным, семьёй Пастернаков... Поэт также вёл переписку (в том числе в стихах) с Мариной Цветаевой, но увидеть друг друга воочию им так и не довелось. В 1900-1901 годах Рильке даже написал несколько стихотворений на русском. В итоге поэт скажет, что у него две родины – Богемия и Россия. А за несколько лет до смерти признает: «Россия сделала меня таким, каким я стал, внутренне я происхожу именно оттуда, именно она – родина всех моих инстинктов, мой внутренний исток».

И Россия отвечала ему взаимностью. Памяти Рильке посвятит свою поэму «Новогоднее» и очерк «Твоя смерть» Марина Цветаева. А Борис Пастернак скажет на первом съезде советских писателей: «Рильке совершенно русский. Как Гоголь. Как Толстой!»            

Онлайн-программа, посвящённая Рильке, начнётся завтра в 14.00 по московскому времени – увидеть её вы сможете по ссылке: https://www.facebook.com/biblioteka182f1/  

Последние новости