Новости

Жителям Москвы рассказали, как оформить документы на самоизоляции

Жителям Москвы рассказали, как оформить документы на самоизоляции

О том, как оформить необходимые документы в период самоизоляции, рассказали столичные центры госуслуг «Мои документы». Напомним: центры госуслуг изменили формат работы с 30 марта и до особого распоряжения. Так, по предварительной записи горожане могут осуществить только регистрацию отдельных актов гражданского состояния. С перечнем дежурных центров можно ознакомиться здесь. Получить актуальную информацию о коронавирусе можно по ссылке или телефону горячей линии: 8-495-870-45-09 (ежедневно с 8.00 до 21.00).

Если из-за введенных ограничений москвичи не успели предоставить документы при оформлении государственных услуг, то срок их подачи продлевается на 30 календарных дней со дня прекращения режима повышенной готовности. Если срок действия документов закончился до 1 февраля, то нужно следовать инструкции.

Так, в соответствии с указом Президента Российской Федерации, если срок документов истёк с 1 февраля или закончится до 15 июля, они будут признаны действующими. Их не нужно продлевать, а те, кто должен впервые получить паспорт, могут использовать свидетельство о рождении в качестве удостоверения личности.

Чтобы по предварительной записи получить паспорт в отделах МВД, необходимо подать заявление на его получение в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Кроме того, здесь можно оставить заявку на получение водительского удостоверения и оформление регистрационного учёта по месту пребывания или по месту жительства. Приглашение с датой и временем приёма придёт в личный кабинет после обработки заявления.

Инструкции по получению около сотни государственных услуг размещены в разделе «Госуслуги в период режима повышенной готовности» на главной странице официального сайта центров «Мои документы». Кликая на расположенные рядом ссылки с инструкциями, можно сразу перейти в нужный раздел и подать электронную заявку.

Последние новости