Новости

Депутат Мосгордумы Стебенкова призвала горожан соблюдать санитарные требования при посещении храмов

Депутат Мосгордумы Стебенкова призвала горожан соблюдать санитарные требования при посещении храмов

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова призывает москвичей не забывать о санитарно-эпидемиологических требованиях при посещении церквей. Об этом она сообщила в 8 июня в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«С радостью восприняла новость об открытии в Москве православных храмов, тем более это событие произошло перед величайшим христианским праздником Святой Троицы. Хочу отметить, что доступ прихожан в храмы осуществляется с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических правил: все должны быть в масках и перчатках. Перед храмами стоят служители с санитайзерами. Они следят за тем, чтобы все обрабатывали руки, надевали маски и перчатки, а также предоставляют их тем, у кого их нет», – сказала Людмила Стебенкова.

Депутат также напомнила, что также на территории религиозных учреждений нужно сохранять социальную дистанцию не менее 1,5 метров между людьми.

Людмила Стебенкова подчеркнула, что открытие московских храмов является очень радостным событием для всех верующих горожан.

«Конечно, для всех это большая радость. День Святой Троицы – важный праздник, это пятидесятый день после Пасхи, фактически День рождения церкви. Очень радостно, что санитарные службы города пошли навстречу и разрешили отпраздновать этот праздник именно в храмах. <...> Несмотря на достаточно строгие требования, которые необходимо соблюдать, я считаю исключительно важным то, что москвичи получили возможность вновь посещать храмы и участвовать в службах. Могу сказать, что это вселило в людей надежду, что мы двигаемся к победе над коронавирусом», – отметила Людмила Стебенкова.

Депутат Мосгордумы поблагодарила жителей Москвы за ответственное соблюдение норм самоизоляции, а также за помощь, оказанную москвичами в период эпидемии коронавируса.

«Мне очень приятно, что наш народ, как всегда, проявил чувство ответственности, взаимопомощи, чувство заботы друг о друге. Очень часто видела, как совершенно чужие люди, которые не имеют отношения к здравоохранению, приходили и помогали незнакомым людям, соседям: покупали продукты питания, приносили лекарства. Хочу сказать, что я горжусь москвичами», – сказала в завершение беседы Людмила Стебенкова.

Последние новости