Судьи Москвы почтили память героев на Поклонной горе
В столице отметили День воинской славы России, и 5 декабря мировые судьи Москвы почтили память участников Великой Отечественной войны, посетив Музей Победы на Поклонной горе. Об этом сообщили в пресс-службе департамента по обеспечению деятельности мировых судей.
Как уточнили в ведомстве, в мероприятиях приняли участие свыше 400 человек — мировые судьи, сотрудники Мосгорсуда и департамента, а также председатели районных судов. Для них организовали специальные экскурсионные маршруты, посвящённые ключевым событиям войны и обороне столицы.
Торжественный день начался с семинарского заседания в зале «Жуков». Председатель Мосгорсуда Михаил Птицын, открывая встречу, подчеркнул, что уважение к подвигу фронтовиков остаётся важнейшей ценностью для представителей судебной системы.
В обсуждении приняли участие заместители председателя суда Любовь Ишмуратова и Ирина Орешкина, глава департамента Павел Жеребцов и руководитель судебного департамента в Москве Владимир Чибизов.
После семинара участники отправились на экскурсии по экспозициям Музея Победы: «Подвиг народа», «Битва за Москву. Первая победа» и «Путь к Победе». Судьям показали подлинные артефакты времён войны, диорамы, документы, солдатские письма, предметы быта и оружие. Экспозиции позволяют проследить весь путь страны от начала войны до Победы.
Маршруты включали знакомство с историей обороны Москвы, сражениями на подступах к столице и подвигом мирных жителей, переживших военные годы.
В департаменте отметили, что участие судебного сообщества в мероприятиях, приуроченных к 80-летию Победы, является важной формой сохранения исторической памяти и уважения к героизму защитников Отечества.
