Новости

Посвящённые жизни и творчеству А. С. Пушкина приложения появились в МЭШ

Посвящённые жизни и творчеству А. С. Пушкина приложения появились в МЭШ

Пушкинские приложения появились в проекте Московской электронной школы (МЭШ) ко Дню его памяти. Напомним: День памяти великого русского поэта отмечают 10 февраля.

Ко Дню памяти А. С. Пушкина на сайте издания городского методического центра «Слово учителю» появились интерактивные уроки, а МЭШ подготовила подборку приложений о жизни и творчестве поэта.

Уроки, появившиеся в сетевом издании «Слово учителю» на сайте проекта «Юбилейный урок» ко Дню памяти А. С. Пушкина, – это учебные электронные пособия, которые доступны с любого устройства.

Ответы на множество интересных вопросов о жизни и творчестве поэта можно найти в материалах урока «Пушкинская гостиная». Кроме того, здесь размещена информация об Анне Керн и о судьбах ряда современников поэта. Есть здесь и ответы на необычные вопросы, такие как, например, почему поэт писал Александру Бенкендорфу лишь по-французски, а декабристы, приходя на бал, не снимали шпаг.

О том, какое место в жизни поэта занимали Царскосельский лицей и годы учёбы, нынешние школьники смогут узнать на страницах юбилейного урока «Друзья мои, прекрасен наш союз!..». Во время этого урока можно будет узнать о первых литературных победах и о лицейских друзьях поэта, которым он посвятил немало своих произведений.

Узнать больше о жизни А. С. Пушкина, о его творчестве и памятных местах, связанных с именем поэта, школьники смогут и в специальных приложениях МЭШ. В частности, они смогут вспомнить самые известные творения поэта в приложении «Сказки А. С. Пушкина». Проверить свои знания о юности поэта и его окружении можно будет с помощью приложения «Лицейские друзья А. С. Пушкина». Познакомиться с самыми известными московскими местами, связанными с жизнью поэта, узнать, как раньше называлась Пушкинская площадь или в каком году были построены «воздушные ворота Москвы», поможет приложение «Имени А. С. Пушкина». И, наконец, узнать, кто из пушкинских героев не мог отличить ямб от хорея, а кто имел шапку-невидимку, а также проверить свои знания о других персонажах пушкинской поэзии можно будет в интерактивном приложении «Персонажи произведений А. С. Пушкина».

Последние новости