Новости

200 км в час на высоте до 150 метров: в столице проходит испытания дрон-такси

200 км в час на высоте до 150 метров: в столице проходит испытания дрон-такси

На Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» начаты испытания дрона-такси, предназначенного для доставки грузов на расстояние до 100 километров. Эту новость сообщили в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«В помещении Малой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники» проходят испытания дрона-такси. Беспилотник, способный доставлять пассажиров и груз по воздуху на расстояние до 100 километров, разработала компания-участник Московского инновационного кластера. Габариты летательного аппарата (5 метров на 1,6 метра) сопоставимы с размерами автомобиля. Он может взлетать на высоту 150 метров и садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность – 300 килограмм, а скорость – 200 километров в час», – сказано в сообщении.

В департаменте также уточнили, что на Малой спортивной арене «Лужники» инженеры проверяют работу всех систем дрона, тестируют режим lift & cruise (когда за взлёт, посадку и горизонтальный полёт отвечают разные группы двигателей), а также срабатывание парашюта. Наряду с этим совершенствуется система централизованного управления, основанная на технологии искусственного интеллекта. Она прокладывает оптимальные маршруты, самостоятельно управляет аппаратом и следит за безопасностью полёта.

«Москва системно поддерживает современные технологичные проекты. Причём речь не только о субсидиях или грантах. Мы стараемся создать все условия для их развития. Например, испытания перспективного беспилотника в «Лужниках» проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она даёт возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках», – приводит сообщение слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

По словам столичного вице-мэра, различные проекты в сфере городской аэромобильности сейчас тестируют во многих мегаполисах мира – в частности, в Сингапуре, Дубае, Гонконге, Сеуле и Барселоне.

Также сказано, что в Москве тестирование проходит прототип, разработанный стартапом «Ховер». Как пояснили в пресс-службе, компания была основана изобретателем и бизнесменом Александром Атамановым и вошла в состав Московского инновационного кластера (МИК), а также стала резидентом инновационного центра «Сколково». Группа инженеров работает над созданием беспилотного летательного аппарата для городов с 2018 года.

Напомним: Московский инновационный кластер – это платформа для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, предприятиями малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Работу МИК курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Фото: Thomas Ehrhardt (pixabay.com)

Последние новости