Новости

Анастасия Ракова: Раннее выявление онкозаболевания является залогом наиболее эффективного лечения

Анастасия Ракова: Раннее выявление онкозаболевания является залогом наиболее эффективного лечения

Раннее выявление онкологического заболевания – залог наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Об этом рассказала представителям СМИ заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По её словам, свыше 11 тысяч жителей столицы прошли диагностику шести самых распространённых видов онкологических заболеваний за первые два дня акции по бесплатному онкоскринингу, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака.

«Раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Для удобства москвичей мы приняли решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространённых онкологических заболеваний в выходные дни. За прошедшие субботу и воскресенье онкоскрининг в медицинских организациях прошли 11,6 тысячи человек: около 8 тысяч женщин и 3 тысяч мужчин. По предварительным итогам диагностики более 100 человек с подозрением на онкозаболевание были направлены на дополнительные обследования», – сообщила Анастасия Ракова.

Напомним: бесплатный онкоскрининг будет проводиться в течение февраля по субботам и воскресеньям в 50 городских поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах. В ходе него жители столицы смогут пройти бесплатную диагностику шести наиболее распространенных видов онкологических заболеваний – рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы, лёгкого, толстого кишечника и кожи.

В минувшем году Москва стала первым российским регионом, который на три года раньше установленного срока перешёл на новые федеральные клинические рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных онкологических заболеваний. Речь идёт о раке молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректальный рак), бронхов (лёгкого), а также о меланоме. В совокупности на эти виды рака приходится около 80 процентов онкологических заболеваний.

В ближайшие годы в Москве на базе шести онкоцентров будет создана система оказания помощи больным онкозаболеваниями – от выявления заболевания в поликлинике до лечения и последующего ведения этого больного.

Также напомним, что Всемирный день борьбы против рака отмечают ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цели – повысить осведомлённость людей о раке как об одном из самых распространённых заболеваний наших дней, а также привлечь внимание общества к необходимости его выявления и лечения.

Последние новости