Новости

Анастасия Ракова: В Москве опубликовали уникальную программу обучения для сотрудников скоропомощных комплексов

Mos.ru
Анастасия Ракова: В Москве опубликовали уникальную программу обучения для сотрудников скоропомощных комплексов

 

В Москве опубликовали уникальную программу обучения для сотрудников скоропомощных комплексов, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Новые скоропомощные стационарные комплексы - не просто современные и хорошо оснащенные больничные корпуса, это переосмысление всего процесса оказания экстренной медицинской помощи. Чтобы сформулировать эти принципы, мы внимательно изучали лучшие мировые практики, консультировались с ведущими специалистами, проводили точечную донастройку внешних и внутрибольничных процессов. Реализация проекта подобного масштаба невозможна без предварительной подготовки специалистов, поэтому разработка специальных образовательных программ стала одним из ключевых направлений нашей деятельности. Всего было подготовлено более 70 программ и тренингов, учитывающих специфику каждой специальности. Помимо прохождения образовательных программ, все сотрудники скоропомощных комплексов пройдут дополнительную подготовку по формированию коммуникативных навыков, общению с пациентом в стрессовой ситуации, усовершенствуют навыки работы в команде. Это поможет им более эффективно и слаженно взаимодействовать ради общей цели - оказания качественной и быстрой помощи пациентам", - рассказала Ракова.

Обучение будет проходить в разных форматах и на нескольких площадках. Предусмотрены как дистанционные занятия, так и очное обучение. В зависимости от специальности будущие сотрудники скоропомощных комплексов будут обучаться на площадках Кадрового центра Депздрава, медицинских колледжей, в ведущих клиниках Москвы, Научно-практическом клиническом центре диагностики и телемедицинских технологий, а также на тренировочном полигоне в Сокольниках. Ознакомиться с деталями программ обучения можно на портале командапервых.москва.

На полигоне в Сокольниках воссоздана обстановка реального приемного отделения, диагностических палат, операционных и логистика скоропомощных комплексов. Важнейшим этапом обучения станет отработка протокола медицинской оценки пациентов, реализации концепции "врач к пациенту", как одного из принципов нового стандарта оказания экстренной помощи. Сценарии групповых занятий предусматривают различные варианты действий, в том числе нештатные ситуации. Например, связанные с массовым поступлением пациентов в тяжелом состоянии или внезапным отключением электроэнергии. В таких занятиях будут принимать участие врачи, средний медицинский персонал и административные сотрудники.

Последние новости