Новости

Барщевский: Создание угрозы массового заболевания влечёт уголовную ответственность

Барщевский: Создание угрозы массового заболевания влечёт уголовную ответственность

Организаторам массовых мероприятий, создающих угрозу распространения коронавируса в Москве, грозит уголовная ответственность. О ней в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» напомнил полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, Заслуженный юрист России Михаил Барщевский.

«Хотел бы напомнить, что у нас есть статья 236 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию массовых мероприятий, не только повлекших наступление тяжких последствий, но и создающих угрозу наступления последствий. Организаторы могут быть привлечены к ответственности по статье 236 УК РФ, что в период пандемии нецелесообразно для них», – сказал юрист.

При этом Михаил Барщевский отметил, что люди, желающие принимать участие в массовых акциях, могут выходить на балконы, а не на улицы.

«Я мог бы посоветовать организаторам таких митингов, чтобы люди выходили на балконы. Потому что если они будут выходить не на балконы, а на улицы, то они нарушат тем самым мартовский указ мэра Москвы о запрете массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса», – пояснил Михаил Барщевский.

Напомним: согласно статье 236 УК РФ нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, может наказываться лишением свободы на срок до двух лет, в случае смерти человека по неосторожности – от трёх до пяти лет, в случае смерти двух или более лиц по неосторожности – от пяти до семи лет.

Последние новости