Новости

Безработным москвичам выплатят компенсацию в связи с коронавирусом

Безработным москвичам выплатят компенсацию в связи с коронавирусом

Компенсацию из-за ситуации с коронавирусом выплатят безработным москвичам в столице. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«Очевидно, что в нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу. Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки. В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 тыс. 500 руб. в месяц. Выплата будет назначена автоматически, без заявлений», - написал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что вводимые сегодня меры являются абсолютно необходимыми. При этом эффективность мер для сдерживания скорости распространения инфекции зависит от поведения каждого из нас. «Берегите себя и своих ближних. Пожалуйста, оставайтесь дома», - резюмировал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник уточнил, что все больные коронавирусом жители Москвы получат лекарства бесплатно.

«Москвичи с легкой формой течения COVID-2019 проходят лечение под наблюдением врачей на дому. По назначению врачей они будут бесплатно получать антивирусные препараты. Также в качестве меры профилактики бесплатные антивирусные препараты будут получать медики и другие специалисты, участвующие в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции», - пояснил Сергей Собянин.

Сегодня Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщил о том, что количество заболевших в столице составляет уже 1 тыс. 14 человек. Среди всех заболевших 46% - в возрасте от 35 до 64 лет. На втором месте по количеству людей с подтвержденным диагнозом – лица от 18 до 34 лет, их на данный момент около 33,5%. Еще 15% - люди старше 65 лет. 5,5% составляют дети, которые в большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме или вообще без симптомов, но

могут быть носителями вируса.

Последние новости