Новости

Битца, Бутово, Котловка. Эксперт Мосприроды рассказал о синицах на юго-западе Москвы

Фото: пресс-служба ГПБУ "Мосприрода"
Битца, Бутово, Котловка. Эксперт Мосприроды рассказал о синицах на юго-западе Москвы

С приходом холодов, как считалось в народе, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи синицы. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит вот-вот грянут морозы. Главный специалист Дирекции природных территорий «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» Валентин Волков рассказал корреспонденту «За Калужской заставой» - где и как живут синицы, и когда человеку нужно им помогать.

«Синицы - такие птицы, которые круглогодично живут у нас. Основная часть городских синиц – оседлые, но некоторые прилетают на зиму дополнительно. Например, птицы подвида Московка. Есть живущие здесь постоянно, а другие этого же вида иногда прилетают к нам из хвойных лесов, которые располагаются ближе к северу. Бывает, определенные виды не прилетают в Москву по несколько лет, как Хохлатая синица или Гренадерка. Название она получила за ярко-выраженный черный хохолок на макушке. Их в столице не наблюдалось уже около пяти лет, но можно встретить в Московской области – эта птица ищет места обитания там, где поменьше людей», - рассказал Валентин Валентинович.

 

Разновидности птиц

Синицы в городе, если рассматривать по подвидам, расселились достаточно равномерно. В московских лесах встречаются, в основном, 4 вида: 

 

Большая синица - выделяется чёрной головой и шеей, бросающимися в глаза белыми щеками, оливковым верхом и жёлтым низом.

 

Лазоревка – ее отличительными чертами являются необыкновенно насыщенная окраска крыльев и своеобразная шапочка на голове глубокого лазурного цвета. Именно за этот оттенок синица получила такое название. От небольшого серого клювика до затылка проходит одна темно-синяя полоска, вторая идет под клювом и опоясывает шею, подчеркивая белые щечки. Брюшко окрашено в ярко-желтый цвет, посередине – белое пятно с черным штрихом. Хвост и крылья окрашены в голубые тона, спинка темно-оливковая.

 

Буроголовая гаичка – спина и кроющие крыла окрашены в песочно-серый или буровато-серый цвет, более монотонный. Крылья и хвост тёмно-бурые, с более светлыми каёмками перьев. Грудь и брюхо беловатые, с охристым или сероватым оттенком. Шапочка с матовым оттенком. Птиц этого вида еще называют «пухляк», так как они распушаются и становятся круглыми.

 

Московка - спинная сторона серая, голова черная с белыми, ограниченными снизу черным, щеками и затылком. Брюшко светло-серое без черной продольной полосы.

Эксперт Мосприроды уточнил, на юго-западе Москвы встретить синиц можно преимущественно в Битце, Бутове и Котловке. 

Как живет синица? 

Синицы – оседлые птицы, то есть живут на определенной территории практически всю жизнь. Они мигрируют за её пределы для поиска пропитания. Общаются между собой птички песенками и пересвистами. Вообще они не стайные птицы, но иногда можно увидеть, как образуются стаи по 30-40 синиц из разных подвидов. 

Птицы несколько раз в году могут выводить потомство. Размножаются они весной и летом. Самцы начинают петь песни, этим они обозначают свою территорию и готовность к разведению потомства. В естественной среде синицы живут в дуплах, иногда занимая для этого жилища других небольших птиц. Сами они не приспособлены для выдалбливания дупла, маленькими клювиками они круглый год собирают лесных вредителей.

Специалисты «Мосприроды» специально делают для синиц домики и помогают в холодное время.

«Мы готовим синичники – домики, напоминающие скворечники, только размеры поменьше, и подкармливаем синиц. Им можно оставлять высококалорийный корм. В первую очередь, это натуральные семечки, то есть не жаренные и не соленые. А также подвешиваем небольшие кусочки несоленого сала. Излишне перекармливать птиц не нужно, потому что иначе они перестанут выполнять свои обязанности в поедании насекомых вредителей. Жители могут подкормить синиц также кусочком замерзшего несолёного сливочного масла, подойдут и тыквенные семечки. Крупа или хлеб для синиц – бесполезны, это заблуждение», - объяснил Валентин Волков.

Зимой синицы активно ищут пропитание. Самый тяжелый период для них, когда идет ледяной дождь и деревья покрываются корочкой, что усложняет им задачу в поисках насекомых. Эксперт Мосприроды пояснил, что в 2010-2011 годах из-за этого погибла треть популяции московских синиц. Валентин Волков также отметил, важно кормить птиц в большие морозы и плохую погоду, а в хороший погожий день – они и сами найдут себе пищу. 

Когда наступают сильные холода, синицы могут залетать на балконы и стучать клювом по стеклу, намекая, что пора выходить. Яркая и симпатичная птичка легко привыкает к человеку, и даже берет корм из рук без боязни.

ЛИДИЯ ЛАДУНЕЦ
 

Последние новости