Новости

Более 11 тыс человек прошли бесплатный онкоскрининг за первые два дня

Более 11 тыс человек прошли бесплатный онкоскрининг за первые два дня

Свыше 11 тысяч жителей Москвы прошли диагностику шести наиболее распространённых видов онкологических заболеваний за первые два дня акции по бесплатному онкоскринингу. Эта акция приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака. О ней журналистам рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Для удобства москвичей мы приняли решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространённых онкологических заболеваний в выходные дни. За прошедшие субботу и воскресенье онкоскрининг в медицинских организациях прошли 11,6 тысячи человек: около 8 тысяч женщин и 3 тысяч мужчин. По предварительным итогам диагностики более 100 человек с подозрением на онкозаболевание были направлены на дополнительные обследования», – сообщила Анастасия Ракова.

При этом заместитель мэра Москвы отметила, что 15, 16 и 29 февраля акция продолжится. К участию в ней приглашаются горожане, прикреплённые к столичным поликлиникам и имеющие полис ОМС Москвы. Перед диагностикой пациентам предстоит заполнить анкету и проконсультироваться с врачом. В случае выявления каких-либо отклонений пациента направят на дальнейшее обследование, а при необходимости – на приём к врачу-онкологу.

Напомним: бесплатный онкоскрининг будет проводиться в течение февраля по субботам и воскресеньям в 50 городских поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах. В ходе него москвичи смогут пройти бесплатную диагностику шести наиболее распространенных видов онкологических заболеваний – рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы, лёгкого, толстого кишечника и кожи.

По словам Анастасии Раковой, в минувшем году участниками такой акции за месяц стали 18 тысяч человек. Тогда пройти диагностику можно было лишь по субботам в 40 медицинских учреждениях Москвы.

Также напомним, что Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечают 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цели – повысить осведомлённость людей о раке как об одном из самых распространённых заболеваний наших дней, а также привлечь внимание общества к необходимости его выявления и лечения.

Последние новости