Новости

Более 11 тыс предприятий получат поддержку, утверждённую Собяниным

Более 11 тыс предприятий получат поддержку, утверждённую Собяниным

Предприятия, пострадавшие в связи с распространением коронавируса и введением связанных с ним ограничений, получат отсрочку по уплате имущественных налогов. Срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу и налогу на имущество организаций за первый квартал продлён до конца года. Это затронет 11,3 тысячи столичных организаций. Такая информация сегодня появилась на официальном сайте Мэра Москвы.

Третий антикризисный пакет мер поддержки бизнеса, утверждённый Мэром Москвы Сергеем Собяниным, расширил перечень отраслей, в результате чего на поддержку со стороны города может рассчитывать большее число предприятий. Право на отсрочку теперь есть у  кинотеатров, санаториев, организаторов выставок и конференций, а также у организаций сферы дополнительного образования.

Общий объём беспроцентной отсрочки по налогам составит 9,65 миллиарда рублей. Это существенное послабление для бизнеса должно помочь предпринимателям перераспределить имеющиеся ресурсы и направить их на адаптацию своего бизнеса к текущим реалиям, возможно, на его переориентацию и, главное, на исполнение обязательств перед своими сотрудниками.

Как подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов, отсрочку предоставляют для организаций всех перечисленных в указе отраслей автоматически. 

«Для получения такой отсрочки не требуется подавать заявление или собирать какие-либо документы. Если код основного вида деятельности организации, указанный в ЕГРЮЛ, соответствует одному из ОКВЭД, утверждённых Правительством Москвы в перечне для получения отсрочки, то такая организация уже имеет право внести налоговый платеж до конца года», – пояснил министр.

Последние новости