Новости

Более 14 миллиардов рублей получил столичный бизнес с гарантийной поддержкой в этом году

Фото: mos.ru
Более 14 миллиардов рублей получил столичный бизнес с гарантийной поддержкой в этом году

Благодаря гарантийной поддержке предприниматели могут взять кредит с небольшим количеством залоговых средств.

«В этом году фонд выдал поручительства на 6,6 миллиарда рублей, что позволило столичным предпринимателям получить у кредиторов свыше 14,2 миллиарда рублей», — отметил глава столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

Гарантийная поддержка в первом полугодии 2021 года оказалась более популярной, чем в аналогичном периоде 2020 года. Объем выданных поручительств составил на 40% больше. Кроме того, на 31% вырос объем финансирования малых и средних предпринимателей.

Фонд выдал наибольшее количество поручительств торговым предприятиям — 65%. Остальные 30% суммарно приходятся на отрасли производства, инноваций, транспорта и медицины. Чаще всего предприниматели обращались за поручительством, чтобы оформить кредит на пополнение оборотных средств — 81%. Около 89% финансирования в рамках гарантийной поддержки получили микро и малые компании. На средние организации пришлось лишь 11%.

Бизнес может подать заявку на поручительство в банках-партнерах, центрах услуг для бизнеса или направить непосредственно в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Работу Фонда курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. С 2006 года Фонд выдал 12 тысяч поручительств на сумму 100 миллиардов рублей, под которые столичные предприниматели смогли взять более 200 миллиардов рублей кредитных средств.

Последние новости