Новости

Более 18 тысяч жителей регионов подали заявления на голосование в Москве

Фото: mos.ru
Более 18 тысяч жителей регионов подали заявления на голосование в Москве

Московская система онлайн-голосования готова к единому дню голосования, который пройдет с 12 по 14 сентября 2025 года и охватит выборы руководителей регионов. Об этом сообщила председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова на заседании Общественной палаты столицы.

«Несмотря на то, что в Москве выборов в этом году нет, и мы только помогаем организовать процесс волеизъявления и наблюдения за ним для наших коллег из регионов, члены всех избирательных комиссий детально погружены во все правовые и технические нюансы проведения голосования в Москве 12–14 сентября», – сказала Кириллова.

Экстерриториальный участок, открытый во флагманском центре госуслуг в ТРЦ «Афимолл Сити», посетил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев. Он отметил, что впервые более 18 тысяч жителей других субъектов страны смогут проголосовать в Москве на выборах губернаторов и глав регионов.

Заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Владислав Шишмарев подчеркнул, что внедрение цифровых технологий значительно облегчает процедуру голосования и подсчет голосов, укрепляя доверие к избирательной системе. Он также рассказал о применяемых решениях, среди которых — система защиты информации с использованием специальных ключей шифрования и расшифрования, гарантирующих прозрачность и безопасность голосования.

Последние новости