Новости

Более 320 волонтерских центров работают на базе образовательных организаций для молодежи

mos.ru
Более 320 волонтерских центров работают на базе образовательных организаций для молодежи

В столице на базе образовательных учреждений работают более 320 волонтерских центров для молодежи.  Благодаря этим центрам студенты могут участвовать в общественной жизни города, получать новые знания и опыт, а также реализовывать свой потенциал.

Студенты средних специальных учебных заведений Москвы часто становятся участниками благотворительных акций, конкурсов, соцпроектов. Они проявляют активность в мероприятиях социальной, событийной, патриотической и экологической сфер. Одна из наиболее крупных акций - «Помощники вакцинации». В течение нескольких месяцев добровольцы оказывают помощь медикам на базе десятков выездных прививочных пунктов, а также москвичам, которые хотят привиться от COVID-19.

Еще одним важным проектом стал конкурс «Доброволец Москвы», где каждый студент может предложить свои идеи по развитию волонтерской среды в городе. Конкурс пройдет в этом году уже в седьмой раз и продлится до декабря. Победителей и призеров определят в восьми номинациях по трем направлениям: «Деятельность», «Проект» и «Команда».

Чтобы подать заявку, нужно до 26 октября заполнить анкету на сайте и предоставить конкурсные материалы для каждой номинации. В этом году конкурсанты помогут пожилым людям, инвалидам и одиноким пенсионерам, станут донорами, посетят приюты для животных или поддержат экопроекты.

«Одно из нововведений конкурса «Доброволец Москвы» в 2021 году — возможность для горожан принять участие в разносторонней волонтерской программе. Она предполагает патриотические, культурные, социально ориентированные и экологические акции. Организатором марафона добрых дел выступает ресурсный центр «Мосволонтер»», — уточнила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Среди других новшеств — мероприятия по обмену опытом «Добрые встречи», а также возможность апробировать свою добровольческую инициативу в рамках конкурсного задания. В качестве экспертов выступят призеры конкурса прошлых лет.

Последние новости