Новости

Более 40 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг

Более 40 тысяч москвичей прошли бесплатный онкоскрининг

Большинство прошедших онкоскрининг москвичей – 76 процентов – составили женщины. Больше всего исследований было проведено на колоректальный рак и рак шейки матки.

На сегодняшний день программа бесплатной ранней диагностики онкологических заболеваний в столичных поликлиниках уже завершилась. В рамках неё с 30 июля по 30 августа прошли обследование свыше более 40 тысяч москвичей.

«В течение месяца жители Москвы могли абсолютно бесплатно пройти раннюю диагностику четырёх самых распространенных видов онкологических заболеваний в одной из 66 городских поликлиник. За это время врачи провели более 78 тысяч обследований для 40 тысяч москвичей, среди которых 76 процентов – женщины. В столице регулярно проводятся подобные акции. Они помогают выявить болезнь на ранней стадии, что способствует более эффективному лечению», – рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Больше всего людей обследовалось на наличие колоректального рака. Необходимые анализы сдали более 28 тысяч человек. Более 18 тысяч женщин проверились на рак шейки матки. Также проводились исследования, связанные с диагностикой рака молочной железы: 15 тысяч женщин сделали маммографию, а 2 тысячи – УЗИ.

Мужчины проходили обследования, связанные с диагностикой рака предстательной железы. Анализ крови на простатический специфический антиген сдали порядка 8 тысяч человек.

С результатами скрининга москвичи могут ознакомиться в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». При наличии тревожных показателей медики связываются с пациентом и направляют его на дополнительное обследование. По итогам программы оно потребовалось 3 процентам пациентов.

Напомним: на базе крупнейших столичных больниц создано 6 многопрофильных онкологических центров, в состав которых входят центры амбулаторной онкологической помощи. Москвичи имеют возможность проходить обследования, специализированное лечение и диспансерное наблюдение в каждом округе столицы в структуре единой медицинской организации. В результате сокращается время на постановку диагноза, а пациент быстрее начинает лечение, что при онкологических заболеваниях является первостепенным. С 1 апреля 2019 года пациентам доступны новейшие методы лечения – таргетная и иммунная терапия по шести видам рака, которые составляют 80 процентов всех онкологических заболеваний. 

Последние новости