Новости

Больше 200 площадок столицы приняли участие во всероссийской культурной программе «Пушкинская карта

mos.ru
Больше 200 площадок столицы приняли участие во всероссийской культурной программе «Пушкинская карта

По программе молодые люди от 14 до 22 лет могут оформить специальную банковскую карту платежной системы «Мир» — туда будут начисляться средства для посещения театров, музеев, концертных залов и других учреждений культуры.

Всероссийская программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября, к ней уже присоединилось более 200 московских площадок. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Это театры, библиотеки, музеи, культурные центры. Желающих очень много. Общее число мероприятий в столице, отобранных экспертным советом программы, сейчас превышает 1,5 тысячи. Почти 700 из них — театральные постановки», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Подать заявку на оформление карты – виртуальной или пластиковой - можно в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». При этом должна иметься учетная запись на портале «Госуслуг».

Карта, оформленная в этом году, будет иметь 3 тыс. рублей, которые нужно будет потратить до конца декабря, с 1 января следующего года владельцы карты получат уже по 5 тыс. рублей, которые нужно израсходовать в течение календарного года.

Для приобретения билета на мероприятие с помощью «Пушкинской карты» нужно зайти на портал «Культура.рф» или в приложение «Госуслуги.Культура». В разделе «Афиша» следует выбрать событие и дату. Пользователь будет переадресован на сайт культурного учреждения или билетного оператора, в котором он сможет завершить оформление билета.

Так, ближайшими событиями, которые доступны для участников «Пушкинской карты» в столице это — спектакль «Влюбленный Шекспир», который состоится 19 сентября и 15 октября в 19:00 в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, тематическая экскурсия «Театральный роман Михаила Булгакова» в Музее М. А. Булгакова - с 1 сентября по 29 декабря и балет «Лебединое озеро» - 24 сентября и 29 октября в 19:00 в концертном зале «Москонцерт Холл».

В Московском театре Олега Табакова участников программы приглашают 22 и 23 сентября в 19:00 на спектакль «И никого не стало».

Более 130 выставок, 340 концертов и 60 экскурсий, а также мастер-классы, творческие встречи и праздники вошли в список мероприятий программы «Пушкинская карта»

В афише портала mos.ru регулярно публикуют описания ближайших мероприятий, которые проходят в музеях, театрах, парках, концертных залах и библиотеках. Для ознакомления с ними следует набрать «Пушкинская карта» в строке поискового запроса.

Последние новости