Новости

Боткинская больница войдет в число шести якорных больниц по оказанию специализированной онкопомощи

Боткинская больница войдет в число шести якорных больниц по оказанию специализированной онкопомощи

Об этом сообщила представителям СМИ заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По её словам, один из корпусов этого медучреждения будет трансформирован под амбулаторное онкологическое отделение, которое намечено открыть в ближайшие два года.

«Буквально недавно было принято уникальное решение о том, что Боткинская больница будет входить в число шести якорных больниц по оказанию специализированной онкологической помощи. И для того, чтобы на территории больницы полностью замкнуть цикл онкологической помощи, мы приняли решение, что один из корпусов Боткинской больницы, который сейчас под медицинскую функцию не используется, будет трансформирован в амбулаторное онкологическое отделение, так называемый онкодиспансер, который в амбулаторных условиях будет оказывать помощь онкологическим пациентам. Я надеюсь, что в течение полутора-двух лет мы и этот корпус отремонтируем и введём в эксплуатацию», – сказала Анастасия Ракова.

Заместитель мэра также добавила, что нынешней весной начинается строительство нового корпуса скорой помощи в городской клинической больнице имени  С. П. Боткина.

«На территории Боткинской больницы уже с весны этого года мы приступаем к строительству нового скоропомощного корпуса (14 тысяч квадратных метров), который будет одним из самых современных, полностью оборудованных и обеспечит оперативное оказание медицинской помощи больным, которые поступают к нам на скорой», – сказала Анастасия Ракова.

В новом корпусе экстренные пациенты смогут получить весь комплекс медицинской помощи (диагностика – оперативное вмешательство – реанимационные мероприятия) в течение первых суток после госпитализации. Затем в зависимости от состояния пациента его либо выпишут домой, либо переведут в профильное отделение больницы.

Возведение корпуса скорой помощи планируют закончить в 2023 году.

Напомним: программа модернизации Боткинской больницы была принята год назад, – в итоге  за год введено четыре корпуса. В рамках нынешней программы модернизации в течение последних лет удалось полностью переоснастить диагностическую и лечебную базы этого медучреждения. Было закуплено свыше 12 тысяч единиц современной медицинской техники.

Обновление этого медучреждения продолжается: сейчас идёт капитальный ремонт одиннадцатого корпуса больницы. После ремонта здесь расположится межокружной нефрологический центр на 68 коек.

Последние новости