Новости

C начала года в столице восстановили 45 ветхих строений

Фото: mos.ru
C начала года в столице восстановили 45 ветхих строений

В этом году в столице реконструировали 45 ветхих строений. Госинспекция по недвижимости находит объекты в плохом техническом состоянии и сообщает о них профильным ведомствам для дальнейшего восстановления или сноса. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

«В 2021 году Госинспекция по недвижимости зафиксировала на территории города 1932 ветхих строения. В настоящее время 45 объектов приведены в надлежащий вид, а 90 – демонтированы. По остальным строениям либо уже идут восстановительные работы или демонтаж, либо формируется пошаговый план и определятся дальнейшая судьба», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. 

Все планы по сносу или вовлечению объектов в оборот продумываются вместе с владельцами зданий, федеральными и московскими органами власти.

«В ходе разработки планов назначаются конкретные сроки сноса объекта или его реставрации. За их соблюдением и статусом работ в рамках рабочих групп контролируют Госинспекция по недвижимости и другие профильные ведомства. Стоит подчеркнуть, что решение о сносе принимается только по зданиям и строениям, не подлежащим восстановлению, представляющим угрозу для жизни и здоровья граждан и не являющихся объектами культурного наследия. В остальных случаях объекты стараемся сохранить и реставрировать», – уточнил глава ведомства.

Как пример, летом этого года в Москве восстановили последнюю сохранившуюся сторожку-кордегардию Камер-Коллежского вала: всего было 18 застав, но в 1852 году их ликвидировали, и от сооружений Камер-Коллежского вала осталась единственная кордегардия в парке Декабрьского восстания на Пресне. Ранее её использовали как бытовку, но в рамках комплексного благоустройства территории парка проведена реконструкция.

Добавим, Госинспекция по недвижимости стала определять ветхие и аварийные объекты для их дальнейшего преобразования в 2020 году в Центральном административном округе. С 2021 года ведомство ведет мониторинг на территории всей Москвы.

Последние новости