Новости

Чемпионат России по кибатлетике проведут в столице

mos.ru
Чемпионат России по кибатлетике проведут в столице

Чемпионат России по кибатлетике — первенство среди людей с особенностями здоровья, использующих ассистивные технологии – проведут в столице 6 и 7 декабря.

Кибатлеты будут на скорость проходить трассы с препятствиями, используя в том числе разработки московских инноваторов.

«Ассистивные технологии активно развиваются, и у московских разработчиков уже есть проекты, доказавшие свою эффективность, в том числе на соревнованиях по кибатлетике. Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни. На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков!» — подчеркнула заммэра Москвы Наталья Сергунина.

По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, в рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации.

«Среди них — экзоскелет для пациентов с нарушениями двигательных функций, трость с искусственным интеллектом, распознающая лица и препятствия, нейротренинги для сохранения функций мозга в пожилом возрасте», – рассказал Фурсин.

Трансляция соревнований будет доступна в аккаунте союза «Кибатлетика» в социальной сети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Последние новости