Новости

Цифровой сервис для врачей поликлиник столицы номинирован на премию ООН

Фото: mos.ru
Цифровой сервис для врачей поликлиник столицы номинирован на премию ООН

Цифровая разработка, созданная для помощи врачам, работающим в поликлиниках Москвы, стала номинантом премии WSIS 2021 конкурса ООН. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Проект разработан компанией «СберМедИИ» совместно с правительством Москвы.

Идея сервиса заключается в том, что искусственный интеллект, внедренный в него, позволяет определить предварительные диагнозы, исходя из жалоб пациента. Такие меры позволяют значительно снизить загруженность врачей.

«В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов. Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», - рассказала Анастасия Ракова.

Сервис выделяет три наиболее вероятных заболевания, а врач выбирает один из них или предлагает свой.

Сейчас система может вычислить 256 диагнозов, что составляет 95% возможных заболеваний, с которыми граждане обращаются при первом посещении врача.  Свыше 3,5 тыс. медицинских работников пользуются ей в своей работе.

Последние новости