Новости

Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

mos.ru
Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

Мобильное приложение «Мобильный КПТС» позволяет контролировать вывоз строительных отходов в Москве до передачи на переработку. Оно заменило стационарные контрольно-измерительные пункты, которые работают в столице с октября 2020 года.

Напомним, что КИПы отслеживают перевоз мусора в специализированные объекты приема. С помощью алгоритмов цифрового зрения стационарные КИПы измеряют в кузове объем строительного мусора. Также каждый автомобиль перевозчика оснащен системой спутниковой навигации, что помогает не допустить отклонения от маршрута. 

Созданное летом мобильное приложение позволяет самостоятельно выполнять рейсы по вывозу строительных отходов. Оно обязывает при запуске рейса фиксировать номер разрешения на вывоз отходов, а также оценивает при приемке груза массу. 

Его пользователи – это ответственные специалисты объектов строительства и водители, которые перевозят грузы на утилизацию. 

В дальнейшем разработчики планируют добавить в него функции контроля наличия тента на транспортном средстве и дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

Последние новости