Новости

Цифровые технологии просочились во все сферы жизни москвичей

Фото: mos.ru
Цифровые технологии просочились во все сферы жизни москвичей

Москва всегда являлась флагманом в сфере цифровизации. Благодаря цифровым практикам повышается безопасность жителей, комфорт их жизни и налаживается диалог между людьми и государством.

Например, сейчас получить госуслугу – это просто и быстро, большинство из них можно получить в офисах «Мои документы». Уже скоро 80% госуслуг можно будет получить в онлайне.

Электронный документооборот влечёт за собой колоссальные объёмы информации, а значит, не обойтись без технологий защиты информации. Все массивы данных максимально обезопасят от любых утечек и кибератак, и личные данные горожан останутся в безопасности.

Один из центров притяжения высоких технологий – Московский инновационный кластер.

Один из участников кластера – компания Success Rockets, которая разработала собственные ракеты сверхлегкого класса для вывода малых аппаратов в космос для метеорологических и прочих научных исследований. Они же делают спутниковые платформы для малых космических аппаратов, группировки спутников для передачи данных и даже космические буксиры.

«Мы сотрудничаем с Московским инновационным кластером по нескольким направлениям. Мы получили доступ к мерам поддержки со стороны города — от субсидий до помощи в поиске офисов и промышленных помещений, а также информационную и структурную поддержку. Плюс мы сейчас с помощью кластера прорабатываем вопрос нашего размещения в инновационном научно-технологическом центре МГУ “Воробьевы горы”», — поделился генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Ещё один участник кластера, компания «Алет», разрабатывает беспилотник для транспортировки грузов весом до 600 килограммов на дальние расстояния, в том числе и в труднодоступные регионы со скоростью вертолёта.

В Московском инновационном кластере разрабатывают даже «летающие автомобили», как в фантастических фильмах. Подобными транспортными средствами занимается компания «Ховер». Аэротакси, разработанное ими, может поднять в воздух двух человек общим весом до 300 кг.

Также в столице активно развивается городской транспорт. Так, уже в 2022 году могут запустить речные трамваи, работающие на электричестве. Помимо этого, началась масштабная реконструкция Южного речного вокзала.

Медицина в Москве тоже подтверждает уровень развития технологий в городе. Врачи в столице давно занимаются лечением заболеваний, которые не так давно считались неизлечимыми. В том числе, специалисты помогают жителям проходить аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ) – настоящее спасение для тех, кто уже привык к слезящимся глазам и непрекращающемуся чиханию.

С ростом количества технологий растут и потребности в скоростных сетях и интернете. Москва сейчас готовится к полноценному коммерческому запуску сетей 5G, а российские разработчики на ВДНХ уже тестируют революционные разработки с использованием нового стандарта. Среди них — платформа для работы с BIM-проектами в строительстве, система авиамониторинга и беспроводная оптическая связь.

 

Последние новости