Новости

Число обслуженных в столице льготных электронных рецептов с QR-кодом выросло более чем в 80 раз

Фото: mos.ru
Число обслуженных в столице льготных электронных рецептов с QR-кодом выросло более чем в 80 раз

Сервис получения лекарств по QR-коду пользуется популярностью среди жителей столицы. Система начала работать в феврале этого года. За этот период обслуженных в аптеках столицы электронных рецептов с QR-кодом стало больше в 80 раз по сравнению с предыдущим месяцем.

«Бумажные бланки рецептов, благодаря развитию единой цифровой платформы, уходят в прошлое. Теперь в аптеке или аптечном пункте достаточно показать QR-код электронного рецепта на экране телефона либо талон с QR-кодом, распечатанный в информационном киоске поликлиники. Горожане уже успели по достоинству оценить эту возможность - льготными электронными рецептами с QR-кодом в сравнении с прошлым месяцем москвичи стали пользоваться в 80 раз чаще. Это удобно для пациентов, экономит время врачей, а также помогает исключить потерю, повреждение или подделку рецептов», - сказала заммэра.

Рецепт всегда хранится в электронной медицинской карте, его невозможно потерять. Сама электронная карта располагается на портале mos.ru, в приложении «ЕМИАС.ИНФО» или в информационном киоске в поликлинике.

Тем не менее, бумажные рецепты продолжают существовать. Они могут понадобиться в аптеках, которые не подключились ЕМИАС и при поездах в другие города.

На сайте департамента здравоохранения Москвы в разделе «Электронный рецепт» можно узнать, в каких аптеках можно воспользоваться услугой. В аптечных пунктах при городских поликлиниках можно показать полис ОМС для получения льготного препарата.

 

Последние новости