Новости

Член СФ Инна Святенко: Бюджет Москвы обеспечит социальную поддержку граждан старшего возраста

Член СФ Инна Святенко: Бюджет Москвы обеспечит социальную поддержку граждан старшего возраста

Бюджет Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов обеспечит социальную поддержку москвичей старшего возраста. Об этом во время беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила представитель от Мосгордумы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Московская городская дума обсуждает бюджет столицы на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. После внесения основного финансового документа города в Мосгордуму Правительством Москвы проходит работа в комиссиях городского парламента, рассматривающих профильные аспекты бюджета. Однако основные свойства нового финансового плана города ясны уже сейчас: бюджет сохраняет социальную направленность. На социальные обязательства и программы выделено около 1,8 триллиона рублей или 56 процентов трёхтриллионного бюджета», – уточнила Инна Святенко.

В числе основных направлений социальной политики Москвы – поддержка пожилых москвичей, осуществляемая городом как в денежной, так и в натуральной форме.

«Социальные статьи расходов для Москвы неприкосновенны, а Правительством Москвы были предприняты все возможные меры для того, чтобы период пандемии не отразился на тех категориях бюджета столицы, которые отвечают за поддержку москвичей и исполнение социальных обязательств», – пояснила член Совета Федерации.

По словам Инны Святенко, объём социальной поддержки москвичей в будущем году даже вырастет на 6 процентов, что почти вдвое больше ожидаемой инфляции.

«Выплаты старшему поколению предусмотрены в объёме 188,8 миллиарда рублей – это позволит индексировать пособия и выплаты на уровне выше инфляции. Сохраняются и программы натуральных льгот – таких как санаторно-курортное обеспечение для льготников, город выделяет на это 7,7 8 миллиарда рублей, всего планируется распределить 245 тысяч путёвок», – добавила Инна Святенко.

Также в бюджете отдельной строкой предусмотрено обеспечение бесплатного проезда льготников в общественном транспорте – для этой цели выделено свыше 136 миллиардов рублей.

«В полном объеме продолжится реализация программы «Московское долголетие», на неё выделено 2,5 миллиарда рублей», – также добавила член Совета Федерации.

По словам Инны Святенко, события нынешнего года показали, сколь велика важность этого проекта, который смог оперативно перейти в онлайн-формат и поддерживать людей старшего возраста в дни самоизоляции.

«Именно поэтому даже сейчас, когда ситуация с заболеваемостью остаётся напряжённой, «Московское долголетие» не закрылось, а перешло в цифровой формат. В качестве базы для репетиций, занятий, мастер-классов «Московского долголетия» и других программ в Москве создаётся сеть клубных пространств «Мой социальный центр» – планы по её развитию сохраняются. В столице с весны 2020 года для пожилых горожан в онлайн-режиме было организовано более 200 креативных мастер-классов и 60 уроков йоги, вышивки, кулинарии и занятий по другим направлениям», – рассказала Инна Святенко.

Отдельно в бюджете предусмотрена дополнительная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, на которую выделено 1,5 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на обеспечение ветеранов полным спектром услуг социальных работников-сиделок, патронаж, осуществление программы «Санаторий на дому», а также на финансирование круглосуточной работы Службы неотложной помощи ветеранам «Тревожная кнопка».

«Всесторонняя помощь и поддержка – то малое, что мы можем сделать для героев, почти 80 лет назад отстоявших Москву и всю нашу Родину», – сказала Инна Святенко, напомнив о важности обеспечения социальных обязательств перед жителями Москвы.

«Сохранить, преумножить и обеспечить исполнение социального блока бюджета Москвы – это принципиальная позиция, как Правительства Москвы, так и столичных депутатов», – сказала Инна Святенко в завершение беседы с журналистами.

Последние новости