Новости

Член СФ Инна Святенко: Финансирование «Московского долголетия» сохранится в полном объёме

Член СФ Инна Святенко: Финансирование «Московского долголетия» сохранится в полном объёме

Программу «Московское долголетие» в будущем году профинансируют в полном объёме. Об этом в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила представитель Мосгордумы в верхней палате парламента, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Программа «Московское долголетие», стартовавшая в 2018 году, стала одним из самых успешных в новейшей истории социальных инициатив не только в Москве, но и во всей России. Она аккумулирует в себе опыт работы с гражданами старшего возраста, создания дружественной для них среды: душевность, искренний человеческий подход, ориентацию на запросы и потребности людей. В других регионах страны, на федеральном уровне и даже за рубежом активно изучают опыт Москвы в этом отношении – мало где в мире подобные программы стартовали с таким размахом. Число москвичей, включившихся в программу «Московское долголетие», и разнообразие занятий увеличивается с каждым месяцем. Так, совсем недавно к традиционному набору из спортивных, театральных, танцевальных и образовательных секций добавились литературные мастерские. Настоящий бум переживают кулинарные семинары и мастер-классы в рамках проекта», – рассказала журналистам Инна Святенко.

По её словам, на сегодняшний день эпидемия коронавируса заставила перенести занятия «Московского долголетия» в онлайн-формат, но они всё равно продолжаются в полном объёме. Такое решение город принял после того как весной занятия в рамках проекта прервались на два месяца: тогда преподаватели и организаторы «Московского долголетия» получили немало просьб возобновить занятия как можно быстрее. Посещение мастер-классов и секций «Московского долголетия» стало для многих жителей столицы важным фактором социализации и источником положительных эмоций – сохранение этого крайне важно именно сейчас.

«В бюджете Москвы на проект «Московское долголетие» в 2021 году предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. В новом году проект будет развиваться и количественно, и качественно – уже сейчас идет подготовка новых занятий, новых площадок, где можно будет заниматься в очном формате. Москва делает всё, чтобы сохранить уникальную даже в мировом масштабе программу работы с пожилыми людьми и дать ей новые импульсы развития», – отметила член Совета Федерации, подчеркнув, что в этом году денежные средства пойдут не только на продолжение занятий, которые, как только пройдёт эпидемия, вернутся к очной форме, но и на развитие инфраструктуры проекта: планируется, в частности, закупить первоклассное оборудование для фотографических, кулинарных и иных занятий.

Напомним: ранее депутатами Мосгордумы был принят в первом чтении проект бюджета Москвы на 2021 года и на плановый период 2022-2023 годов. В настоящее время – перед вторым чтением, назначенным на 2 декабря 2020 года, – депутаты вносят на рассмотрение коллег поправки. На сегодняшний день внесено уже свыше 200 поправок.

Последние новости