Новости

Член СФ Инна Святенко поддержала идею изменения расчётов МРОТ и прожиточного минимума

Член СФ Инна Святенко поддержала идею изменения расчётов МРОТ и прожиточного минимума

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко поддержала идею изменения расчётов МРОТ и прожиточного минимума, отметив при этом, что в этом вопросе назрела необходимость применения иных подходов. Об этом сенатор сообщила в беседе с журналистами Агентству городских новостей «Москва».

«Необходима социальная справедливость. И она может быть достигнута путём внесения изменений в расчёт прожиточного минимума: отказа от устаревшего подхода к расчёту величины прожиточного минимума, основанного на потребительской корзине, и перехода к установлению величины на очередной год в соотношении с медианным доходом. При таком подходе прожиточный минимум будет уверенно повышаться по мере того, как растут доходы населения страны, и в 2021 году увеличится до 12702 рублей для трудоспособного населения», – отметила Инна Святенко, добавив, что на прошедшей встрече с президентом Владимиром Путиным был обозначен ряд задач по увеличению доходов граждан страны.

«Меры, которые могли быть актуальны несколько лет назад, сейчас не являются эффективными и нуждаются в изменениях. Минимальный размер оплаты труда должен расти, основываясь на увеличении темпов роста медианного дохода и медианной заработной платы. И инициатива Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации позволит это сделать. К тому же, по предварительным данным, в следующем году при новой системе расчётов МРОТ может составить 12792 рубля», – отметила Инна Святенко.

Член Совета Федерации также сообщила о том, что уже 6 октября на заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике будет приглашен министр труда и социальной защиты Антон Котяков обсудить план реализации задач, озвученных президентом.

Напомним: как сообщил в четверг заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, законопроект об изменении подхода к установлению размера прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда планируется внести в Госдуму в конце недели после его рассмотрения на заседании Российской трёхсторонней комиссии. По словам Антона Пудова, применение нового подхода к прожиточному минимуму потребует в будущем году средств в размере 133,6 миллиарда рублей.

Последние новости