Новости

Член СФ Святенко: Для многих жителей столицы добровольчество и волонтёрство становится образом жизни

Член СФ Святенко: Для многих жителей столицы добровольчество и волонтёрство становится образом жизни

Для многих москвичей добровольчество становится образом жизни. Этим мнением в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко.

«Волонтёр – состояние души, а добровольчество – образ жизни. Ежедневно ребята помогают жителям Москвы: покупают продукты, выгуливают домашних животных, а порой, чтобы помочь, бывает достаточно просто общения, которого так не хватает многим. Спасибо всем, кто с таким теплом и заботой подходит к вопросу волонтёрства», – сказала Инна Святенко.

Она также сообщила о том, что в рамках акции «Звонок добра» она посетила крупнейший в стране центр поддержки волонтёрского движения – «Мосволонтёр», объединивший свыше 100 тысяч добровольцев.

Инна Святенко вручила коллективу волонтёрского центра благодарность за отзывчивость и безвозмездную помощь, а также за значительный вклад в развитие институтов гражданского общества и активное участие в добровольческом движении.

В ходе встречи Инна Святенко посетила call-центр, а также сама созвонилась с заявителями, живущими на юго-востоке Москвы – в районах Люблино и Марьино – и оставившими обращения с просьбой помочь с покупкой продуктов.

«Жители узнали меня по голосу сразу и мне очень приятно. Правда, так растерялись, что даже забыли, что нужно купить. Остановиться на одном лишь списке продуктов не получилось, успели поговорить и о жизни, а также рассказали, что нужна помощь с установкой пандуса в подъезде, так как возникают сложности с решением вопроса. Возьму на личный контроль», – пообещала Инна Святенко.

Студенты московских вузов и члены Студенческого парламентского клуба Москвы Кирилл Лихоманов, Христиан Раковский-Самойлов и Артём Арсенихин помогли выполнить заявку, купить продукты и доставить тяжёлые сумки до двери квартиры.

По словам Инны Святенко, продуктовую корзину составляли вместе с волонтёрами в режиме реального времени, купили всё самое нужное – от свёклы до сладостей – чтобы заявители могли не выходить на улицу и минимизировать свои походы в магазин.

Фото: пресс-служба Инны Святенко

Последние новости