Новости

Член СФ Святенко: Законопроект о молодёжной политике закрепит поддержку государством молодёжи

Член СФ Святенко: Законопроект о молодёжной политике закрепит поддержку государством молодёжи

Законопроект о молодёжной политике закрепит на законодательном уровне государственную поддержку молодого поколения. Об этом в ходе беседы с журналистами  Агентства городских новостей «Москва» рассказала председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«В Государственной думе продолжается рассмотрение законопроекта «О молодёжной политике в Российской Федерации», внесённого в нижнюю палату парламента членами профильного комитета Совета Федерации. На данный момент о внесённом в Госдуму законопроекте положительно отозвались российские регионы. Члены комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления также внесли ряд предложений и в целом поддержали концепцию. Регламентация на федеральном уровне программ поддержки молодежи находится в русле российской социальной политики», – сказала Инна Святенко, отметив, что особенностью этого законопроекта является и закрепление в нём единого толкования понятия «молодёжь» и введение единого возрастного критерия.

«Работа над законопроектом о молодёжной политике была начата группой сенаторов и депутатов ещё в 1990-е годы, за это время разными авторами было подготовлено несколько проектов, которые по разным причинам не были быть приняты парламентом. Между тем актуальность рамочного закона, который регламентировал бы взаимоотношения государства с молодыми гражданами, только возрастает. Дело в том, что хотя вопросы молодёжной политики в том или ином виде отражены в Конституции России, основных нормативных документах регионов, базового закона, регулирующего эту область, до сих пор не существует. Одна из ключевых особенностей данного законопроекта в том, что в нём на федеральном уровне закрепляется единой толкование терминов «молодёжь», «молодая семья», «молодёжная политика». В частности, вводится единый возрастной критерий принадлежности к молодёжи: это граждане России от 14 до 35 лет», – сказала в завершение беседы Инна Святенко.

Последние новости