Новости

Член Совфеда Инна Святенко: На социальную сферу в 2021 году Москва потратит около 1,8 трлн рублей

Член Совфеда Инна Святенко: На социальную сферу в 2021 году Москва потратит около 1,8 трлн рублей

Порядка 1,8 триллиона рублей годового бюджета Москвы на 2021 год планируется направить в социальную сферу. Эти данные назвала в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Из более чем 3,1 триллиона рублей бюджетных расходов в 2021 году около 1,8 триллиона приходится на социальные статьи. Главное в проекте – безусловное выполнение всех взятых на себя городом социальных обязательств перед москвичами, а также программы борьбы с COVID-19. Объём социальных расходов растёт – по сравнению с 2020 годом они увеличатся на 90 миллиардов рублей. Повышается и их доля в проекте московского бюджета: в 2021 году на социальные статьи придётся более 56 процентов московской казны», – уточнила Инна Святенко.

По словам члена Совета Федерации, почти на 12 процентов возрастает объём государственной программы развития здравоохранения.

«К ставшим привычными целям (повышение доступности и качества медпомощи) добавляется комплекс мер по борьбе с пандемией коронавируса. В частности, предусмотрена массовая бесплатная вакцинация населения от этого недуга: на это запланировано выделить около 10 миллиардов рублей. Все другие программы вакцинации также сохраняются в полном объёме. Социальные статьи расходов, обеспечивающие благополучие и здоровье людей, крайне важны. Обеспечение льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием – на это отводится более 45 миллиардов рублей. На онкологические программы лекарственного обеспечения заложено более 15 миллиардов рублей, на лучевую терапию – 2,6 миллиарда рублей. На медикаментозную реабилитацию после инфаркта выделено 3 миллиарда рублей и другие», – добавила Инна Святенко.

По её словам, значительная часть столичных социальных расходов приходится на поддержку жителей Москвы в денежной и натуральной форме.

«Речь идёт о доплатах к пенсиям, льготах на проезд и оплату ЖКХ и других – на это в проекте бюджета города зарезервировано почти 530 миллиардов рублей. В частности, прямые денежные выплаты москвичам старшего возраста составят 188,8 миллиарда рублей, а семьям с детьми выплатят 63,5 миллиардов. Рост этой графы расходов составил около 6 процентов по сравнению с 2020 годом – это необходимо для индексации пособий и выплат на величину большую, чем показатель инфляции», – подчеркнула Инна Святенко, отметив, что даже в трудное время пандемии столица не намерена отказываться от социальных программ, ставших фирменным знаком Москвы.

«Так, продолжается проект «Наше сокровище» – выдача «приданого» новорождённым москвичам, «Московское долголетие», обеспечивающее досугом и возможностями саморазвития жителей старшего возраста, и другие инициативы, ориентированные на все возраста москвичей – от младенцев до ветеранов. Заложено в проекте бюджета повышение выплат врачам, учителям и другим категориям бюджетников – это крайне важно, учитывая особо сложные условия их работы. Москва, несмотря ни на что, остаётся верна своему главному правилу: интересы жителей важнее всего», – сказала Инна Святенко в завершение беседы с журналистами.

Последние новости