Новости

Депутат Головченко потребовал увеличить бюджетные расходы на инновации

Депутат Головченко потребовал увеличить бюджетные расходы на инновации

Председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко заявил о  необходимости выделить дополнительные средства на воплощение в жизнь инновационных проектов. Об этом он сообщил журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Вместе с коллегами на заседании комиссии мы обсудили проект бюджета на 2021 год. На мой взгляд, главное – тот факт, что при общем ухудшении экономической ситуации в стране и городе нам удалось сохранить финансирование городских программ, которые направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также цифровых проектов. Речь идёт прежде всего о повышении уровня безопасности и комфорта жизни. Реализация проектов, связанных с необходимыми для жизни города цифровыми системами, должна стать одним из важнейших приоритетов Москвы. Эти проекты требуется обеспечить дополнительным финансированием», – сказал Валерий Головченко.

По словам депутата Мосгордумы, сейчас  нужно опровергать мнение о «цифровом концлагере», как иногда называют в соцсетях системы цифрового наблюдения. Ведь один из приоритетов Москвы – это безопасность москвичей. Все проекты реализуются в целых защиты горожан от опасностей.

«Я подчёркиваю: нам нельзя снижать темпов разработки и внедрения цифровых сервисов и услуг. Мы сейчас задаём темп развития этой сферы во всей стране – нужно продолжать так же. Нужно удерживать в стране программистов и разработчиков. Экономить на будущем нельзя», – считает Валерий Головченко.

Депутат Мосгордумы также отметил значимость средств, выделенных на развитие малого и среднего бизнеса в столице, так как, по его мнению, бизнесмены сильно пострадали от негативных последствий эпидемии.

«В конечном счёте успешная работа предпринимателей обеспечивает наполнение бюджета за счёт налоговых отчислений в бюджет. Зависимость простая: чем больше в организации сотрудников, чем выше фонд оплаты труда, тем выше НДФЛ, который организация перечислит в бюджет города. Мы заинтересованы в том, чтобы в Москве было больше инновационных промышленных предприятий, офисов и конструкторских и исследовательских бюро. Останавливаться нельзя. Подчеркну, что бюджет Москвы социально ориентирован. Значит, экономика Москвы должна зарабатывать больше, чтобы было, из чего платить пенсии и прочие выплаты незащищённым слоям населения», – сказал в завершение беседы Валерий Головченко.

Напомним:согласно проекту бюджета Москвы объём расходов на поддержку малого и среднего бизнеса на ближайший трёхлетний период должен составить 30,2 миллиарда рублей, из них в 2021 году – 10,1 миллиарда рублей. На обеспечение информационной безопасности в будущем году планируется направить 1,5 миллиарда рублей. Это, в частности, позволит гарантировать защищённость информации в городских системах и безопасное хранение данных.

Фото: mos.ru

Последние новости