Новости

Депутат Людмила Гусева: Мосгордума в среду обсудит инициативы о противодействии подростковой токсикомании

Депутат Людмила Гусева: Мосгордума в среду обсудит инициативы о противодействии подростковой токсикомании

Мосгордума 10 июня планирует рассмотреть законодательные инициативы, направленные на борьбу со сниффингом. Об этом, беседуя с журналистами Агентства городских новостей «Москва», сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«В ближайшую среду Московская дума планирует рассмотреть ряд важных вопросов. В том числе проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на борьбу с таким опасным явлением, получившим распространение в подростковой среде, как сниффинг, при котором опьянение достигается путём вдыхания углеводородных сжиженных газов, в частности, используемых в баллончиках для заправки зажигалок», – сообщила Людмила Гусева журналистам.

При этом она отметила, что депутаты уже давно работают над этой инициативой, а принятие законопроекта позволит эффективнее противодействовать распространению новых форм подростковой токсикомании. «Защитить детей от вредной информации особенно актуально сейчас, в режиме самоизоляции, когда не всегда есть возможно проследить, какие сайты посещает ребёнок», – добавила Людмила Гусева.

По словам председателя комиссии Мосгордумы, будет рассмотрен и проект изменений в КоАП РФ об административных правонарушениях, предусматривающий конкретные штрафы санкции за продажу несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы.

«Надеюсь, что эти инициативы будут поддержаны коллегами-депутатами, ведь они связаны с безопасностью наших детей и подрастающего поколения», – сказала депутат в завершение беседы.

Последние новости