Новости

Депутат МГД Александр Семенников дал советы, как безопасно совершать покупки онлайн

Депутат МГД Александр Семенников дал советы, как безопасно совершать покупки онлайн

Эпидемия коронавируса, обрушившаяся на мир в этом году, вместе с тем  значительно ускорила процесс перехода торговли к удалённому формату. Но при онлайн-расчётах важно не терять бдительности, чтобы не попасться на удочку мошенников. Депутат Мосгордумы Александр Семенников, беседуя с журналистами «АиФ», дал ряд советов по безопасным расчётам в онлайн-формате.

«Нынешняя Москва – один из наиболее «цифровых» городов мира. Это выражается, в частности, в том, что в последние годы активно идёт процесс перехода денежных расчетов в безналичную форму. Причём традиционные платежи при помощи банковских карт уже уступают место онлайн-расчётам – процесс перехода торговли в удалённый формат значительно ускорила эпидемия коронавируса. К сожалению, в сфере онлайн-платежей так же, как и в традиционной торговле и расчётах, имеются свои мошеннические приёмы, которые нужно знать, чтобы избежать материальных потерь», – отметил депутат.

При этом Александр Семенников подчеркнул, что информация вашей банковской карты, которой вы расплачиваетесь в интернете, – это ваши персональные данные, часть которых строго конфиденциальна. 

«Помимо пин-кода карты, который недопустимо кому-либо сообщать или оставлять в чьем-либо доступе, это CVC/CVV код (три цифры на оборотной стороне карты). Практически все случаи мошенничества в онлайн-торговле связаны с тем, что у покупателя обманным путём выманивают именно эти особо конфиденциальные данные», – уточнил депутат Мосгордумы.

Александр Семенников напомнил, что, если вы ввели либо кому-то сообщили одноразовый пароль на списание средств, который присылают в смс, ответственность за совершённую транзакцию лежит на вас и оспорить её не получится. В связи с этим депутат посоветовал завести отдельную карту, где можно держать только ту сумму, которую планируется потратить на покупку.

«Чтобы обезопаситься ещё больше, многие открывают специальную карту для интернет-покупок (чаще всего виртуальную – большинство банков сейчас предоставляют такую услугу). На ней можно держать лишь ту сумму, которая предназначена для покупки – больше вы ничем не рискуете», – пояснил Александр Семенников.

По словам депутата, совершая онлайн-покупки, в целом следует придерживаться таких же мер предосторожности, как и в ходе обычной торговли. К примеру, тревожным звоночком могут стать слишком низкие цены.

«Стоит насторожиться, если интернет-магазин предлагает сверхвыгодные цены (в несколько раз ниже конкурентов). Возможно, это специальный сайт, созданный для так называемого фишинга – обманного получения данных банковских карт. Оставляя на них номер и секретный CVV-код, вы попросту отдаёте их мошенникам, которые могут воспользоваться этими данными в других интернет-магазинах. Таким образом, любое сверхвыгодное предложение в сети приходится перепроверять – в частности, по отзывам в поисковиках», – напомнил депутат.

Александр Семенников уточнил, что мошенники, создающие фишинговые сайты, часто маскируются под известные порталы. При этом поисковики иногда могут выдать фальшивый сайт раньше оригинала, так как мошенники специально для этого покупают рекламную выдачу.

«Здесь стоит учесть, что практически все настоящие интернет-магазины в наше время работают в режиме безопасного соединения (TLS) – в адресной строке браузера должен загораться значок в виде замка слева от адреса. Кроме того, полезно вбить адрес магазина в адресную строку вручную, а не по ссылке с поисковой машины – так можно избежать путаницы с почти не отличимыми графически адресами», – уточнил Александр Семенников.

«И последняя, но не менее важная мера предосторожности – обезопасить устройство, с которого вы совершаете онлайн-покупки, от вредоносных программ. Данные карты могут «утечь» с компьютера или телефона пользователя при помощи вирусов и троянских программ. Чтобы избежать этого, устройство, с которого ведутся покупки и расчеты, должно быть гарантированно свободным от вредоносных программ: иметь антивирус, актуальную версию операционной системы и браузера», – добавил депутат Мосгордумы.

Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что онлайн-шопингом вы занимаетесь дома, опасностей здесь не меньше, чем в походе на рынок, – так что о бдительности покупателям забывать не стоит.

Последние новости