Новости

Депутат МГД Александр Семенников: В Москве становится больше активных и сознательных мотоциклистов

Депутат МГД Александр Семенников: В Москве становится больше активных и сознательных мотоциклистов

О том, что в столице становится больше активных и сознательных мотоциклистов, депутат Мосгордумы Александр Семенников отметил в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва». Депутат упомянул и о том, что в последние годы политика города стала более дружественной к мотосообществу, – к примеру, мотоциклисты пользуются бесплатной парковкой.

«С каждым годом в Москве развивается мотосообщество – так можно назвать активных и сознательных обладателей мотоциклов, поддерживающих связь между собой как в реальной жизни, так и в интернете. В байкерской культуре по сей день живы и воспроизводятся лучшие правила и практики сообщества автомобилистов, каким оно было в середине ХХ века. Мотоцикл для члена мотосообщества по-прежнему больше, чем средство передвижения. С этим связан и необыкновенно высокий для современного общества уровень взаимопомощи мотоциклистов, и доскональное знание байкерами своей техники, и человеческое отношение друг к другу – то, что стоило бы вспомнить и принять на вооружение автомобилистам нашего времени. Ценности мотосообщества отражаются и в их коллективных действиях: байкеры часто выступают волонтёрами разного профиля, участвуют в работе поисковых отрядов, ряд клубов организует достаточно крупные благотворительные акции», – отметил Александр Семенников.

«Одна из причин этого состоит в большей компактности мотоцикла по сравнению с автомобилем: занимая меньшую площадь на улично-дорожной сети, мотоциклы по праву пользуются бесплатной парковкой. В городе ведётся массовая кампания социальной рекламы, инициированная Центром организации дорожного движения (ЦОДД): информационные щиты и ролики призывают водителей автомобилей быть внимательнее на дорогах из-за возможности появления мотоциклов. Эта реклама уже спасла десятки жизней – не секрет, что мотоциклист не защищён корпусом, подобным автомобильному, и потому практически каждая авария для него чревата тяжёлыми последствиями», – уточнил депутат Мосгордумы.

Депутат напомнил, что в конце сентября будет проходить закрытие мотосезона.

«На Садовом кольце 26 сентября состоится традиционный красочный мотопарад. Закрытие мотосезона уже несколько лет украшает осенний календарь Москвы, даёт возможность жителям столицы приобщиться к такому насыщенному и многообразному явлению, как мотокультура. В частности, мастерство владения двухколесными машинами продемонстрирует группа «Каскад» управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве и МЧС. Фестиваль обещает быть действительно крупным – год назад в нём приняли участие около 3,5 тыс. байкеров», – сказал в завершение беседы Александр Семенников.

Фото: pixabay.com 

Последние новости