Новости

Депутат МГД Елена Николаева: Гранты на социальные проекты помогут НКО справиться с кризисом

Депутат МГД Елена Николаева: Гранты на социальные проекты помогут НКО справиться с кризисом

В Москве стартует конкурс грантов «Москва – добрый город», проводимый  для социально ориентированных некоммерческих организаций. Фонд конкурса составит 496 миллионов рублей, при этом сумма гранта возросла до 5 миллионов. Эти деньги могут помочь многим столичным НКО, которым пришлось приостановить свою работу в период эпидемии. Об этом в беседе с журналистами «АиФ» сообщила депутат Мосгордумы Елена Николаева.

По мнению депутата, некоммерческие организации, занятые социальными проектами, сейчас нуждаются в особой поддержке.

«Сегодня для НКО доступны те же виды господдержки, что и для бизнеса, но часто эти меры не охватывают специфики работы таких организаций. Крест на работе важных социальных проектов может поставить даже квитанция за коммуналку, которая накопилась за время простоя, и взять эти средства многим организациям неоткуда – они не зарабатывают деньги, а живут на адресные государственные гранты или пожертвования. Простой означает не просто перерыв – это невозможность отчитаться по грантовым средствам, заплатить по счетам», – пояснила Елена Николаева.

В качестве примера она привела деятельность центра «Чистое сердце» в Кузьминках. Это объединение  организовывало бесплатные занятия для детей по соседству, на которые затем стали ходить и пенсионеры-участники «Московского долголетия». Но весной им пришлось приостановить занятия, – и сейчас центр в сложной ситуации, так как платить коммуналку всё равно нужно.

Елена Николаева напомнила, что право подать заявку на грантовый конкурс «Москва – добрый город» имеют некоммерческие организации, зарегистрированные на территории столицы, занимающиеся своей деятельностью более одного года и оказывающие социальные услуги населению. Заявка может быть подана на одну из трёх категорий грантов: грант крупного размера (более 5 миллионов рублей), грант среднего размера (от 500 тысяч до 5 миллионов рублей) и грант малого размера (до 500 тысяч рублей). 

Занятия в спортзалах проходят по новым правилам: с ограниченным количеством людей и с соблюдением дистанции.

 По мнению депутата, «финансовые поступления на новые проекты позволят многим организациям продолжить работу в условиях послекоронавирусной реальности, а также адаптировать свои программы с учётом требований по безопасности участников».

Напомним: на грантовую поддержку конкурса «Москва – добрый город» могут претендовать организации, оказывающие услуги людям с инвалидностью, москвичам старшего поколения, бездомным гражданам, семьям, находящимся в тяжёлой жизненной ситуации, трудным подросткам и детям, оставшимся без попечения родителей. Приём конкурсных заявок продолжится до 30 сентября.

Последние новости