Новости

Депутат МГД Елена Самышина: Новый стандарт для персонала поликлиник востребован москвичами

Депутат МГД Елена Самышина: Новый стандарт для персонала поликлиник востребован москвичами

Депутат Мосгордумы, главный врач городской поликлиники №3 Департамента здравоохранения Москвы Елена Самышина считает, что новый стандарт работы администраторов поликлиник повысит доверие горожан к столичной системе здравоохранения. Этим мнением она поделилась с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«В последние годы работа московских поликлиник была переведена на качественно иной уровень. Мы решили проблему очередей, перевели запись к врачам в электронный формат. Сами поликлиники стали более понятны пациентам. Однако почти у каждого пациента есть вопросы, на которые он ищет ответ. Если людей будет встречать грамотный администратор, им будет гораздо легче сориентироваться», – уверена Елена Самышина.

По словам депутата Мосгордумы, новый стандарт работы администраторов московских поликлиник будет вводиться с учётом опыта центров госуслуг «Мои документы».

«Сотрудники этих центров отлично зарекомендовали себя во время пандемии: сумели быстро переориентироваться на любую функцию и буквально за несколько дней развернуть мощный call-центр, который позволял принимать более 40 тысяч звонков в день. Теперь их задача - поделиться опытом с сотрудниками поликлиник, чтобы каждого пациента встречал вежливый и внимательный администратор», – уточнила Елена Самышина.

По словам депутата, жители столицы уже привыкли к сервису высокого уровня –  и теперь будут ждать такого же от учреждений системы здравоохранения.

«Консультация нужна практически всем. Грамотный администратор должен уметь не только быстро записывать пациентов ко всем необходимым врачам, но и отвечать на вопросы и давать подсказки. Любая проблема, в том числе бюрократическая, должна быстро решаться. Самое главное –  чтобы в поликлинике пациент чувствовал себя спокойно и комфортно. Тогда он сможет доверять системе здравоохранения и принимать нужное лечение», – добавила Елена Самышина.

По мнению депутата, больше всего в консультациях и доброжелательной помощи в поликлиниках нуждаются люди старшего поколения.

«Зачастую им сложно быстро освоить новые технологии – такие как запись на приём через терминал или через личный кабинет. Пожилые люди теряются и предпочитают вовсе не ходить в поликлинику, хотя это недопустимо. Важно понимать: человек, который пришёл к врачу, уже уязвим. Он плохо себя чувствует, его тревожит возможный диагноз, он растерян. В такой момент люди должны ощущать заботу и участие, понимать, что они не одни», – добавила депутат Мосгордумы.

Напомним: в столице идёт реализация программы «Новый московский стандарт поликлиник». К 2023 году в 135 зданиях городских поликлиник Москвы будет произведён капитальный ремонт, что позволит сделать их максимально комфортными как для медиков, так и для пациентов.

Последние новости