Новости

Депутат МГД Елена Самышина рассказала о пилотном проекте системы цифровой поддержки врачей

Депутат МГД Елена Самышина рассказала о пилотном проекте системы цифровой поддержки врачей

Эта система цифровой поддержки, предназначенная для пакетных назначений диагностики и анализов, должна вдесятеро – до 15 секунд – сократить время на назначение исследований. Об этом технологическом новшестве сообщила в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы, главный врач поликлиники №3 Елена Самышина.

«Пилотный проект (система цифровой поддержки врачей для пакетных назначений диагностики и анализов – примечание. Агентства «Москва») показал, что время на назначение исследований после введения новой технологии сократится в десять раз –  до 15 секунд. Сейчас на это требуется более двух минут. Со временем новая система цифровой поддержки будет внедрена во всех взрослых поликлиниках Москвы», – сказала Елена Самышина.

К настоящему времени пилотный проект системы цифровой поддержки врачей для пакетных назначений диагностики и анализов уже прошёл стадию тестирования на базе четырёх столичных поликлиник и скоро будет внедрён в остальных поликлиниках Москвы. Специальная программа предложит врачу максимально полный набор исследований для дальнейшей диагностики вслед за установлением предварительного диагноза.

«Такая система поможет нам ускорить работу. Действительно, набор анализов и необходимых обследований при большинстве диагнозов – типовой, однако врач должен дать назначения. Теперь это будет делать система», – объяснила медик-депутат.

По словам Елены Самышиной, пациенты смогут записаться сразу на весь комплекс исследований по назначению врача, а не на каждое в отдельности. «На данный момент пакетные назначения доступны для 54 групп диагнозов – наиболее популярных, среди них гипертония, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. Алгоритм создан на базе клинических рекомендаций по каждому предварительному диагнозу. Система предлагает список обязательных лабораторных и инструментальных исследований, а также консультаций у профильных специалистов. Предусмотрены также дополнительные назначения – в зависимости от существующих показаний», – отметила депутат Мосгордумы, добавив, что при необходимости врач имеет возможность корректировать и расширять пакет в соответствии с состоянием здоровья пациента.

«Подготовка направлений на анализы – это формальность, но очень важная. Гораздо лучше, если врачи смогут освободившееся время уделять беседе с пациентом и осмотру, а не выписыванию однотипных документов. Мне кажется, это очень важное новшество, поскольку общение с пациентом – важнейшая часть лечения, но врачи городских поликлиник порой ограничены во времени», – подчеркнула Елена Самышина.

Напомним: запись на приём либо на исследования по направлению, а также перенос либо отмену записи к врачу пациент может осуществить самостоятельно при помощи дистанционных каналов записи на официальном портале Мэра Москвы и в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «ЕМИАС.ИНФО» и других.

Последние новости