Новости

Депутат МГД Герасимов потребовал внести в бюджет проект «Искусство детям»

Депутат МГД Герасимов потребовал внести в бюджет проект «Искусство детям»

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов выступил с требованием дополнить проект бюджета Москвы на 2021 год расходами на проекты «Искусство – детям» и «Московские библиоцентры». Об этом депутат сообщил в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Сейчас мы в сложной экономической ситуации вследствие пандемии коронавируса, – и это означает, что нам абсолютно необходимо сохранить культурную сферу города в первую очередь. Я предлагаю предусмотреть в бюджете на 2021 год финансирование городской программы «Искусство – детям», в рамках которой реконструируются музыкальные школы и школы искусств», – сказал депутат Евгений Герасимов.

По словам депутата Мосгордумы, программа «Искусство – детям» включает обновление свыше 170 музыкальных школ и школ искусств. Во многих из этих учреждений дополнительного образования, как отметил депутат, уже сейчас идёт ремонт.

«Правительством Москвы сейчас заложено в бюджет финансирование продолжения ремонта на 19 объектах, где он был уже начат, но, на мой взгляд, мы можем и должны сделать больше. Вторая программа, на которую необходимо дополнительное финансирование, – «Московские библиоцентры». Этот проект стартовал в 2017 году и был направлен на превращение районных библиотек в центры интеллектуального досуга. На 2021 год в бюджете запланирован текущий ремонт 49 библиотек и капитальный на 15 объектах», – уточнил депутат Евгений Герасимов.

Депутат также напомнил, что Мосгордума продолжает рассмотрение проекта бюджета Москвы на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. На сегодняшний день все рассмотревшие проект бюджета комиссии проголосовали за его принятие и сейчас депутатами готовятся поправки.

Фото: mos.ru

Последние новости