Новости

Депутат МГД Головченко отметил необходимость разъяснения преимуществ статуса самозанятого

Депутат МГД Головченко отметил необходимость разъяснения преимуществ статуса самозанятого

Важно объяснить, какие преимущества даст регистрация в качестве самозанятого. На это обратил внимание в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

«Предприниматели молодого поколения имеют возможность учиться секретам ведения собственного дела на практике, и такой шанс нельзя упускать. Желающим сделать первые шаги в работе на себя следует обратить внимание на специальные курсы по предпринимательству и самозанятости, которые работают на базе столичного центра занятости населения «Моя работа». Занятия проходят в онлайн-формате или с личным участием», – уточнил депутат.

Валерий Головченко отметил, что до сих пор слово «бизнес» немалой части людей всё ещё кажется пугающим и загадочным.

«Молодые люди боятся начинать собственное дело, опасаются, что им не хватит компетенций, что они растеряются в незнакомой среде. Таким людям я рекомендую обратить внимание на вебинары, тренинги и образовательные курсы, которые сегодня предлагает город», – посоветовал депутат Мосгордумы.

Валерий Головченко при этом объяснил, что в проекте уже есть договорённости о сотрудничестве и трудоустройстве с шестью лидерами рынка в сфере самозанятости и предпринимательства: «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка», YouDo, Profi.ru, Avito, GettTaxi, «Сбермаркет». Большое внимание планируется уделять регистрации в статусе самозанятых.

«Многие до сих пор не до конца понимают, какие преимущества даёт статус самозанятого, какие обязанности появляются, каковы алгоритмы действий. Всё это нужно объяснять людям постоянно, чтобы преодолевать многолетние стереотипы об опасности бизнеса и социальной незащищённости тех, кто решил открыть свое дело», – добавил депутат.

Говоря об этом, Валерий Головченко рассказал, что участники проекта смогут разобрать кейсы из реальной жизни, а также принять участие в мастер-классах с привлечёнными спикерами. Главная возможность для всех участников этих мероприятий – задать вопрос тем, кто уже не первый год занимается бизнесом в столице, и услышать реальные истории, связанные с личным опытом.

«Мероприятия для начинающих предпринимателей проходят в Центре занятости «Моя работа» по адресу: улица Шаболовка, дом 48. В этом офисе акцент сделан именно на программах по обучению в организации собственного дела и помощи в оформлении регистрации в качестве самозанятого. Чтобы оформить статус самозанятого в Москве, достаточно зарегистрироваться в онлайн-приложении «Мой налог». Самозанятые должны платить 4 процента с доходов, полученных от физических лиц, и 6 процентов с доходов, полученных от организаций. Ставка не изменится в течение десяти лет. Также эти доходы не облагаются НДФЛ (13 процентов). Кроме того, самозанятые граждане не должны сдавать отчётность и могут использовать для расчётов онлайн-кассу», – уточнил Валерий Головченко.

По словам депутата, по данным на конец 2019 года, самое популярное направление деятельности среди самозанятых москвичей – это фотография. На втором месте – клининг. А третье Место заняла сфера хендмейда: производство керамики, вышивка и  вязание, а также изготовление деревянных изделий ручной работы.

Фото: mos.ru

Последние новости