Новости

Депутат МГД Головченко: Портал поставщиков Москвы дал возможность предпринимателям выйти на новые рынки

Фото: mos.ru
Депутат МГД Головченко: Портал поставщиков Москвы дал возможность предпринимателям выйти на новые рынки

Портал поставщиков Москвы дал возможность многим предпринимателям найти новый канал сбыта. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«По данным департамента по конкурентной политике Москвы, только за девять месяцев этого года объем закупок у индивидуальных предпринимателей и физических лиц в Москве через портал поставщиков составил 10,9 млрд руб. Это на 60% больше уровня прошлого года. Такой рост свидетельствует о том, что именно такой удобный инструмент как портал поставщиков дал возможность предпринимателям выйти на новые рынки, дал им новый, дополнительный канал сбыта», - заявил Валерий Головченко.

Он отметил, что в настоящее время услугами портала пользуются 238 тыс. поставщиков, а каталог товаров превысил 1,4 млн наименований.

«Сервис привлекает как предпринимателей из Москвы, так и из других регионов России. Портал уже стал своеобразным маркетплейсом, но не только для частных лиц, но и юридических, а также госзакупок», - подчеркнул Валерий Головченко.

Депутат пояснил, что для участия в закупках на портале поставщиков индивидуальному предпринимателю нужно зарегистрироваться в качестве юридического лица.

«Самозанятые могут регистрироваться как физические лица, но для работы потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. При этом все пользователи портала поставщиков могут участвовать в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ», - уточнил Валерий Головченко.

По его словам, рост объема закупок достигается благодаря уровню развития сервиса.

«Департамент информационных технологий Москвы создал такую систему, где используются все современные компоненты, внедрены технологии искусственного интеллекта, разработаны понятные и удобные сервисы. У поставщика есть возможность создать микросайт-визитку, продвигать себя с ее помощью и на других площадках. Оперативно работает служба поддержки, причем более 80% обращений предпринимателей обрабатывает чат-бот портала. У портала поставщиков большие перспективы», - заключил парламентарий.

Последние новости