Новости

Депутат МГД Гусева: Базис для развития импортозамещения на промплощадках столицы был создан в 2022 году

Фото: mos.ru
Депутат МГД Гусева: Базис для развития импортозамещения на промплощадках столицы был создан в 2022 году

Около 7 млн кв. м. недвижимости промышленного назначения было одобрено для возведения в Москве в 2022 году, это создаст базу для развития мощностей импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордуме по экономической и социальной политике столичного парламента Людмила Гусева.

«Импортозамещение, технологический суверенитет сегодня являются приоритетными векторами для экономики страны в целом и столицы в частности. В Москве как центре экономической активности есть огромный потенциал для создания новых предприятий. Прошлый год показал, что, активизировав работу по выделению земли, ресурсов, льготных кредитов, снятию административных барьеров, можно открыть новые возможности, ниши для тысяч предпринимателей», — сказала Людмила Гусева.

Депутат Мосгордумы отметила, что за прошлый год более чем в два раза увеличились показатели в сфере выделения земли под промобъекты. 

«Уровень в 6,8 млн кв. м. площадок промышленного назначения – серьезная база, но это не предел. Работа по развитию импортозамещающих мощностей должна быть продолжена. Мы видим, что есть предпринимательская инициатива, есть интерес инвесторов к открывающимся после ухода западных брендов секторам рынка. Это новые темпы, новый масштаб промпроизводства. Это проекты, которые уже в среднесрочной перспективе выйдут на рынок, предприятия, которые обеспечат работой тысячи москвичей, обеспечат семьи товарами, техникой, продукцией собственного производства», — подчеркнула парламентарий.

Депутат добавила, что градостроительно-земельная комиссия столицы одобрила проекты как крупные, так и малые. 

«Это значит, что развиваются предприятия различного формата и профиля. Таким образом, благодаря условиям максимального благоприятствования для бизнеса, эффективным мерам поддержки на уровне города обеспечивается развитие диверсифицированной, и, следовательно, устойчивой экономики», — рассказала председатель профильной комиссии МГД.

Последние новости