Новости

Депутат МГД Гусева: Льготные инвесткредиты дают возможность предприятиям столицы развивать производства

Фото: duma.mos.ru
Депутат МГД Гусева: Льготные инвесткредиты дают возможность предприятиям столицы развивать производства

Льготные инвестиционные кредиты являются действенной мерой поддержки предпринимателей Москвы в сложных экономических условиях: они дают столичным предприятиям возможность развивать производства - закупать новое оборудование, создавать промышленную инфраструктуру, приобретать патенты, также средства могут быть направлены на пополнение оборотных средств и на строительство нежилых объектов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Льготные инвесткредиты предлагаются городом для антикризисной поддержки бизнеса с конца марта 2022 года. Это одна из наиболее востребованных мер поддержки предпринимателей. На текущий момент уже выдано льготных кредитов более чем на 10 млрд руб. Дополнительный импульс данная программа получила после того, как ставка по кредитам по решению мэра Москвы была снижена с 9% до 3%, а максимальный размер займа увеличили до 3 млрд руб. Дешевые заемные средства позволяют повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет снижения себестоимости ее производства, а главное - дают возможность планировать развития бизнеса, его масштабирования и расширения», - сказала Людмила Гусева.

По словам депутата, благодаря этому бизнес получает средства под низкий процент, а город развивает импортозамещение и поддерживает экономику, помогая предприятиям не только удержаться на плаву, но и двигаться вперед. Для москвичей создаются новые рабочие места, а конкуренция положительно влияет на повышение качества и увеличение ассортимента предлагаемой на рынке продукции.

«Проект реализуется Московским фондом поддержки промышленности и предпринимательства. Чтобы принять в нем участие, необходимо заключить кредитный договор с финансовой организацией и обратиться в фонд. После одобрения заявки подписывается контракт о том, что часть процентной ставки по кредиту будет компенсирована. И далее каждый месяц за несколько дней до наступления срока платежа по кредиту на счет компании будут зачисляться денежные средства для компенсации части процентной ставки», - пояснила депутат.

Людмила Гусева добавила, что уже более 70 компаний получили поддержку. В их числе производители косметики, компании, занятые переработкой отходов и других отраслей.

Последние новости