Новости

Депутат МГД Гусева: Проекты КРТ направлены на сбалансированное развитие столичных районов

Фото: duma.mos.ru
Депутат МГД Гусева: Проекты КРТ направлены на сбалансированное развитие столичных районов

Программа комплексного развития территорий (КРТ) позволяет реорганизовать старые промзоны, создавая сбалансированно развивающиеся районы города. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Редевелопмент территорий был запущен в столице по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Этот процесс помогает вернуть старые промзоны, неэффективно используемые территории в экономический оборот, создать как новые предприятия, так и новые жилые кварталы. В Москве подписан уже 30-й по счету договор, что говорит о явном интересе к этим возможностям со стороны инвесторов», - сказала Людмила Гусева.

По мнению парламентария, промышленное производство старого типа уже никогда не будет востребовано.

«А программа КРТ позволяет посмотреть на советское наследие свежим взглядом - реорганизовать территории таким образом, чтобы в районе не просто сохранилось, а выросло число рабочих мест, и при этом росли и жилые дома, а вместе с ними и социальная инфраструктура. Площадка завода «Вагоноремонт» в Восточном Дегунино, договор на реорганизацию которой был подписан городом, станет примером того, как проекты КРТ изменят район, создавая новые возможности для жителей. В рамках договора предусмотрено строительство технопарка, фармпроизводство, офисные и торговые площади», - пояснила председатель профильной комиссии МГД.

Как уточнила Людмила Гусева, интерес инвесторов к проектам растет: на сегодняшний день уже 13 проектов реализуются на частные средства, на еще 17 территориях работу ведут городские операторы.

«Каждый из 30 проектов будет частью большой работы по развитию производств, созданию рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). Все больше москвичей смогут найти рабочее место недалеко от дома. А сбалансированное развитие районов - это и сокращение транспортной нагрузки, снижение трафика в центр города и через центр. Таким образом, каждый проект за пределами ТТК становится частью процесса обеспечения равномерного развития городских территорий», - заключила Людмила Гусева.

Последние новости